Пятница
19 апреля
2024
  °C

Тысячи бердчан остались без воды для полива дач

Из-за мощных насосов не выдерживает и отключается электросеть
Дачникам предложили поливать огород по графику
Дачникам предложили поливать огород по графику
Из-за мощных насосов не выдерживает и отключается электросеть

В конце минувшей недели в администрацию Бердска обратились обеспокоенные своим будущим урожаем дачники из СНТ «Вега-3», «Мечта-2», «Родник-2», «Аква» и другие. Около 4 тысяч садоводов из семи садовых обществ испытывают сложности с поливом – отключается электричество и на участки не поступает вода.

Мэр города Евгений Шестернин на еженедельной планёрке в начале недели устроил по этому поводу небольшой разнос коммунальщикам, опасаясь, что на таком солнцепёке «эти огороды сгорят».

Как пояснил сайту Бердск-онлайн директор бердской РЭС Игорь Михин, идёт увеличение мощности сверх установленной и разрешённой. Эти СНТ запитаны сейчас от сетей «Комбината бытовых услуг».

— Люди начинают поливать – срабатывает защита в распредустройстве, сеть отключается. Запитаны они опосредованно. Разрешённая мощность – 200 киловатт, документы есть на это, — рассказывает Игорь Михин. – Возможно, в других СНТ также стоят неучтённые насосы, потребляющие большое количество энергии.

По словам мэра Бердска Евгения Шестернина, он сам начал разбираться в этом вопросе и выяснил, что насосы в «проблемных» СНТ стояли на 90 киловатт, а поставили их на 110 или 120 кВт.

— Увеличение произошло, а система для этого не готова: надо было её для этого подготовить! Я что, должен знать, какие дачники насосы ставят? – эмоционален градоначальник. – Вы должны обеспечить людям безопасность и добиться того, чтобы у них была вода. Придёт Ростехнадзор, начнется экзекуция выявления, устранение дефектов. А поливать-то чем?

Заместитель главы по городскому хозяйству Лариса Степанова признаётся: эта проблема возникает у дачников не первый год.

— Разрешенная мощность у «Аквы» – 100 киловатт, а фактически при двух насосах надо 200. Им необходимо обратиться в РЭС за получением новых технических условий, там уже будут смотреть, возможно, оставят старое оборудование с реконструкцией существующего с целью увеличения мощностей, — предлагает вице-мэр по ЖКХ Степанова.

Также коммунальщики предложили привлечь к решению этой проблемы Ростехнадзор, у которого есть полномочия проверить соответствие – сколько мощностей оформлены по договору, а сколько фактически подключено к сетям.

Спасём огурцы — польём по графику!

Мэр Евгений Шестернин распорядился собрать за круглым столом всех причастных к этой проблеме – председателей СНТ, «сочувствующих и обиженных» вместе с инженерами РЭС и найти техническое решение, хотя бы промежуточное.

Совещание по спасению урожая-2017 состоится сегодня, 6 июня. По словам директора бердской РЭС Игоря Михина, дачники представят имеющиеся разрешенные документы и сделают запрос на увеличение мощности с новыми техническими условиями. Энергетик предполагает, что и в других дачных обществах садоводы могли самовольно поставить мощные насосы, не сообщив об этом.

— Пока документы будут приводить в порядок, дачникам предложили сделать график включения мощностей, чтобы при одновременном включении насосов в часы пик выходных не увеличивалась нагрузка и люди смогли полить огороды, — резюмирует Михин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить