Четверг
18 апреля
2024
  °C

Учат горожан уходу за больными родственниками и сидят с одинокими лежачими соцработники Бердска

В КЦСОН регулярно поступают сигналы о гражданах, которые, возможно, нуждаются в помощи
Забота о близких важна
Забота о близких важна
В КЦСОН регулярно поступают сигналы о гражданах, которые, возможно, нуждаются в помощи

Об уходе за одинокими пожилыми и немощными бердчанами рассказала начальник отдела социального обслуживания населения Инна Воркулева.

В 2020 году Бердск вошёл в пилотный проект по системе долговременного ухода. Был создан координационный центр, в который стекалась информация из больниц, от старших по домам и из иных источников об одиноко проживающих пожилых гражданах или инвалидах.

После сбора информации начала работать служба сопровождения. Соцработники выезжали к людям и определяли объём необходимых социальных услуг. Так называемую типизацию за год прошли 1543 человека.

48 бердчанам потребовалась постоянная помощь сиделок. 11 сиделок прошли обучение и помогали людям, которые не могли обслужить себя самостоятельно. Как подчеркнула Инна Воркулева, работа это непростая. Фактически сиделки по полдня проводили с одним человеком, заботясь о нём.

В КЦСОН регулярно поступают сигналы о гражданах, которые, возможно, нуждаются в социальной защите. Такие звонки поступают от соседей или от экстренных служб. Вызовы отрабатывает мобильная бригада. Иногда в таких случаях удаётся установить родственников нуждающегося в помощи человека. С ними проводят беседу и убеждают в необходимости заботы о ближнем. Но порой случается так, что родственники живут очень далеко или их вовсе нет. Тогда одиноких берут под своё крыло социальные работники.

Также в 2020 году в КЦСОН появилось новое направление – Школа родственного ухода. Специалисты обучают бердчан правильно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками. Уход за лежачим имеет массу нюансов и тонкостей, которые обычные люди без спецобразования могут не знать.

Особую заботу не только об одиноких стариках, но и пожилых гражданах, оказавшихся в затруднительной ситуации, проявляют соцработники в период пандемии. За 2020 год они помогли более 500 бердчанам категории 65+ с доставкой продуктов и лекарств. Также весной прошлого года соцслужбы развезли более 2000 продуктовых наборов пожилым бердчанам в рамках акции «Всем миром».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить