Четверг
28 марта
2024
  °C

Уголовное дело против мэра Бердска и его первого зама передано на утверждение прокурору

01.01.2014 00:00
Автор:

Ильи Потапов, несмотря на то, что с 1 мая 2013 года находится под арестом, не сложил полномочий главы БердскаПотапова и Мухамедова скоро начнут судить

 

 

 

 

Уголовное дело в отношении главы города Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого заместителя Владимира Мухамедова в минувшую пятницу, 28 февраля, было передано бердским следственным комитетом в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.

Как сообщил сайту Бердск-онлайн прокурор Бердска Александр Власов, срок утверждения обвинительного заключения равен 10 суток. При делах особой сложности срок может быть продлен до 30 суток.

В случае если у прокурора не окажется претензий к работе следствия, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд.

Андрей Михайлов, исполняющий обязанности главы администрации Бердска с момента ареста Ильи Потапова, на городской планерке сегодня, 3 марта 2014 года, заявил, что выборов градоначальника в этом году не будет. И поэтому «группа лиц, насмотревшаяся событий на Украине», может не пытаться дестабилизировать социальную и политическую обстановку в городе, сказал Михайлов, назвав «господами провокаторами» тех, кто сеет рознь, распространяя листовки и пытается зарабатывать на этом политические дивиденды.

— В этом году выборов мэра на горизонте не проглядывается, — сказал Михайлов.

Напомним, мэра Бердска Илью Потапова задержали с поличным 30 апреля 2013 года в момент получения им взятки в особо крупном размере от депутата Заксобрания НСО, бердского бизнесмена Александра Илющенко. 1 мая 2013 года Потапова арестовали.  А 3 июня был  задержан и впоследствии арестован бывший первый заместитель главы Бердска Владимир Мухамедов за посредничество во взятке. В дальнейшим следственный комитет инкриминировал фигурантам еще несколько обвинений по уголовным статьям.

К 4 декабря 2013 года следственный комитет предъявил Потапову и Мухамедову обвинение в окончательной редакции по шести статьям Уголовного кодекса РФ. Все дела объединены в одно производство. В совокупности они составляют порядка 20 томов каждый по 250 листов.

Оперативное  сопровождение в ходе расследования уголовного дела осуществляли  сотрудники Управления ФСБ по Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской области.

 

Илью Потапова обвиняют:

В покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Санкция статьи до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном должностным лицом (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Санкция статьи до 7 лет лишения свободы. Это – попытка мошенническим путем получить 14 млн рублей от ООО «Городское благоустройство».

В получении взятки  в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Санкция статьи от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом, кратным 70 суммам взятки. Это — взятка на «Ремиксе». В данном случае сумма штрафа может быть равна  490 млн рублей.

В трех фактах покушения на получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). При этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам. Это – намерение получить остаток суммы взятки от бизнесмена Александра Илющенко и намерение получить взятку от супруги бывшего первого вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова. Эти деньги Потапов не получил, поскольку его арестовали при получении первой взятки.

 

Бывшего первого вице-мэра Бердска Владимира Мухамедова арестовали по обвинению в тяжких преступлениях


Владимира Мухамедова обвиняют:

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 год бывшим первым заместителем главы администрации города Бердска Владимиром Мухамедовым совершены  преступления, предусмотренные  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и  ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

 

К сведению

7 апреля 2011 года Илья Потапов в момент инаугурации произнес слова присяги родному городу и горожанам:

«Я, Потапов Илья Николаевич, вступая в должность Главы города, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть. Честно и добросовестно исполнять свои обязанности, применяя все силы и способности на благо своего города».

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова и Владимира Мухамедова — на сайте Бердск-online

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить