Пятница
26 апреля
2024
  °C

Уникальную операцию на сердце провели хирурги из клиники Мешалкина

Малотравматичная операция 36-летнему пациенту прошла успешно
Кардиохирурги провели уникальную в мировой практике операцию
Кардиохирурги провели уникальную в мировой практике операцию
Малотравматичная операция 36-летнему пациенту прошла успешно

В Центре Мешалкина выполнили уникальную в мировой хирургической практике малотравматичную операцию 36-летнему пациенту, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на клинику Мешалкина.

Кардиохирурги провели успешное хирургическое лечение 36-летнего пациента с пороком аортального клапана сердца и аневризматически расширенной аортой. Доступ к сердцу осуществили с полным сохранением целостности грудины через второй межреберный промежуток по передней поверхности грудной клетки.

С учетом возраста пациента важно было не изменить качество жизни и избежать антикоагулянтной терапии, сопряженной с протезированием клапана сердца. Хирурги приняли решение сохранить собственный клапан больного с помощью реконструктивной операции.

Компьютерная томография показала, что у пациента аорта смещена вправо. Эта анатомическая особенность предоставила возможность избежать частичной стернотомии (рассечения грудины), сохранив ее целостность, и выполнить весь объем вмешательства через доступ во втором межреберном промежутке по передней поверхности грудной клетки. Осуществить технически сложное вмешательство через небольшой доступ в 6,5 см позволил накопленный опыт в области мини-инвазивных технологий и хирургии аорты.

Неоспоримые преимущества данной технологии — полная сохранность костных структур грудины, что позволяет свести к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны, и быстрая реабилитация: за счет уменьшения хирургической травмы и сохранения каркасности грудной клетки пациент сможет вернуться к полной физической активности уже через 10-14 дней после вмешательства. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить