Пятница
19 апреля
2024
  °C

Уникальный мультфестиваль «Наливное яблочко» пройдет в Бердске

Бердчанам бесплатно покажут лучшие мультфильмы юных мультипликаторов Сибири
Вход на мероприятия и просмотр мультфильмов бесплатный!
Вход на мероприятия и просмотр мультфильмов бесплатный!
Бердчанам бесплатно покажут лучшие мультфильмы юных мультипликаторов Сибири

С 8 по 10 января в Бердске пройдет первый фестиваль детского мультипликационного кино «Наливное яблочко». Организатором фестиваля выступает художественная школа «Весна».

В Бердск приедут  участники 19 мультипликационных студий Сибири, сообщила директор отдела культуры Марина Рехтина. Бердчане смогут увидеть лучшие мультфильмы, созданные юными мультипликаторами из Белово, Кемерово, Норильска, Бердска, Новосибирска, Карасука, Багана и других городов.

Торжественное открытие и первое знакомство с конкурсантами состоится 8 января в 17:00 часов в большом зале Городского дома культуры. На следующий день, 9 января, с 10:00  до 13:00 часов в большом зале кинотеатра «Орион» начнется большой конкурсный мультмарафон.  

Показ мультфильмов бесплатный. Не упустите возможность посмотреть мультфильмы, которые не будут более демонстрироваться ни на каких широких экранах.

В отделе культуры Бердска также сообщили, что жюри конкурса, в состав которого входит известный режиссер, сценарист и художник-мультипликатор Нина Бисярина, выберет лучших и наградит их 10 января на церемонии закрытия фестиваля, которая пройдет также в ГДК, начало в 10:00 часов.  Зрителей приглашают на все церемонии. Вход бесплатный.

Кроме того, 10 января юным бердчанам предложат самим научиться создавать мультфильмы. Для этого в 13:00 часов в пансионате «Лесная сказка» лучшие преподаватели студий проведут настоящие мульт-мастер-классы.

Не пропустите уникальную возможность стать первыми зрителями первого бердского анимационного фестиваля! Каждому, пришедшему на открытие фестиваля, в подарок — наливное яблочко!

Мультфестиваль «Наливное яблочко» не только первое крупное мероприятие наступившего года 300-летия Бердска, он является составной частью еще одного значимого юбилейного события в культуре нашего города.

Ровно 20 лет назад, в 1996 году, в Бердске начал проводиться городской детско-юношеский фестиваль «Творчество». Сначала этот фестиваль включал в себя только 5 конкурсов по различным направлениям. Сегодня он, по данным отдела культуры, объединяет около 25 конкурсов, на которых танцоры и певцы, актеры и фотографы, журналисты и художники демонстрируют свои таланты и мастерство. Творческий сезон фестиваля длится два года.

Нынешний XII сезон «Творчества» стартует 8 января и открывается новым фестивальным направлением — мультипликацией. Это новшество отнюдь не случайно.

На протяжении многих лет в нашем городе действуют две мультипликационные студии: «Дом» — в детской художественной школе «Весна» и «Арбуз» — во Дворце культуры «Родина». Обе студии довольно «звездные». За их плечами звания лауреатов и Гран-при самых престижных детских мультфестивалей российского и международного уровней. А руководитель «Дома» Геннадий Павлович Домашенкин в 2015 году был признан лучшим в России преподавателем художественной школы, среди его воспитанников обладатели званий стипендиатов президента РФ, губернатора Новосибирской области, главы  Бердска в области культуры и искусства. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить