Среда
24 апреля
2024
  °C

Уникальный случай: врачи из Читы реанимировали пассажира самолёта в небе над Монголией

У мужчины остановилось сердце при перелёте из России во Вьетнам
Уникальный случай: врачи из Читы реанимировали пассажира самолёта в небе над Монголией
Уникальный случай: врачи из Читы реанимировали пассажира самолёта в небе над Монголией
У мужчины остановилось сердце при перелёте из России во Вьетнам

Отпуск Анны и Виктора Шангиных начался со спасения 60-летнего соотечественника, у которого остановилось сердце во время семичасового перелёта из России во Вьетнам.

Анна и Виктор Шангины живут в Чите. В своё время закончили Читинскую государственную медицинскую академию, и теперь работают в городской клинической больнице №1: она — кардиологом, он — хирургом. Воспитывают 11-летнюю дочь.

 

Как это было

В начале этого года семья отправилась по путёвке во Вьетнам. Вылетели из родного города ночью 22 января, и предполагалось, что перелёт — преимущественно во сне — займёт около семи часов.

 

АУДИО: Анна Шангина рассказывает о том, что произошло дальше

 

За десятилетнюю врачебную практику Ани это была для неё первая реанимация человека вне больничных стен. По словам Ани, они с мужем переживали, что кто-то из пассажиров будет выражать недовольство, ведь авиалайнер не только совершил незапланированную посадку, но и простоял в Пекине пять часов. Однако все, кто находился на борту, отнеслись к спасённому мужчине и его супруге сочувственно, а Ане и её мужу пожимали руки и говорили «спасибо». Экипаж корабля вручил врачам скромный подарок.

— Было приятно, что мы оказались на борту, — признаётся Анна.

Кроме врачей Шангиных в самолёте находился ещё фельдшер скорой помощи, но, по словам Анны, «он прибежал, когда всё было уже хорошо».

После того, как пассажира удалось вернуть к жизни, Виктор, муж Ани, рассказал ей, что смерть на борту самолёта означает для пилота конец карьеры. Если верить в приметы лётчиков, получается, что врачи спасли не только жизнь пассажира, но и профессиональное будущее членов экипажа.

 

Анна Шангина

 

Медикаментов может не хватить

— Мы израсходовали весь преднизолон, который там был, — рассказала Анна.

В увесистых аптечках, которые были на борту, как заметила врач, оказались препараты практически на любой случай — даже окситоцин, если бы кому-то пришлось рожать. И это безусловный плюс. Минус в том, что при хорошем выборе медикаментов количество их — особенно для авиалайнера, рассчитанного на 300 человек — было очень ограничено. А если бы что-то случилось с кем-то ещё?

 

Виктор Шангин

 

Перед вылетом проконсультируйтесь с врачом

Необходимо советоваться у врача, возможны ли перелёты на дальние или короткие расстояния, настаивает Анна Шангина. Если есть какие-то заболевания сердца, нужно выбирать поезд. Этот вид транспорта, возможно, и накладывает некоторые ограничения — до некоторых стран по железной дороге не добраться — но не подвергает здоровье риску так, как воздушные суда. На высоте меняется скорость кровотока, давление, поэтому возможны осложнения, напоминает врач. И, конечно, желает всем здоровья.    

 

Источник onface.info

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить