Пятница
29 марта
2024
  °C

Усилить профилактику заболеваемости в школах призывает министр образования Новосибирской области

Сейчас в регионе нет школ, закрытых на карантины
В школу пустят только здоровых детей
В школу пустят только здоровых детей
Сейчас в регионе нет школ, закрытых на карантины

В самую длинную учебную четверть в школах усилят сезонную профилактику заболеваемости, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Стартовала самая длинная – третья – учебная четверть в году. Обеспечение безопасного прохождения учебного процесса остается важной задачей для правительства региона, профильного министерства образования, муниципалитетов и администраций школ. Вопросы профилактики заболеваемости в сезон простуд, а также текущей деятельности образовательных организаций, соблюдения требований безопасности, организации горячего питания, подвоза детей и другие обсудили в правительстве региона 18 января.

Очередное заседание оперативного штаба по деятельности образовательных учреждений, расположенных в области в 2022-2023 учебном году провел замгубернатора Сергей Нелюбов. Он подчеркнул, что вопросы профилактики заболеваемости в образовательных организациях остаются актуальными, особенно в зимний сезон.

Как доложил начальник управления материальных ресурсов регионального минобразования Михаил Мельников, образовательных организаций, полностью приостановивших деятельность в связи с заболеваемостью, нет. Проводится вакцинация работников образовательных организаций, в том числе, иммунизация от гриппа.

Большое внимание уделяется организации качественного горячего питания в школах региона. Осуществляется контроль организации питания обучающихся общеобразовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов в рамках как плановых, так и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. В 2022 году органами Роспотребнадзора проведено более 200 контрольных мероприятий в 155 школах, а также на комбинатах питания, у организаторов питания и поставщиков пищевых продуктов в школы. В ходе заседания оперштаба отмечалось, что нарушения выявлены незначительные, наблюдается тенденция к уменьшению их количества.

Напомним, ранее и.о главы Бердска Захаров распорядился организовать входной контроль в школах и детсадах города. Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Бердске остаётся напряженной, хотя медики констатируют, что за последнюю неделю роста обращений в поликлиники не было. По словам заместителя главного врача Рэма Волкова, «мы вышли на плато».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить