Пятница
29 марта
2024
  °C

Условный срок дали директору конного клуба под Бердском, где обрушилась крыша

В страшном ЧП погиб тренер и воспитанница клуба
Трагедия произошла в январе 2017 года
Трагедия произошла в январе 2017 года
В страшном ЧП погиб тренер и воспитанница клуба

Руководителю конного клуба «Аллюр» вынесли приговор. 10 октября Новосибирский районный суд признал 48-летнего Игоря Воротникова виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к гибели людей).

По версии следствия, в августе 2016 года по результатам аукциона, между ФГУП «Почта России» и индивидуальным предпринимателем Воротниковым заключен договор аренды нежилых зданий, согласно которому ему были переданы во временное владение и пользование 6 нежилых помещений, общей площадью 855,9 кв.м., расположенных на территории бывшего детского оздоровительного лагеря имени Путилова в Новосибирском районе Новосибирской области (недалеко от Бердска).

Индивидуальным предпринимателем на арендуемой территории в нарушении Федерального законодательства Российской Федерации был возведен крытый манеж, общей площадью 800 кв.м. В данном манеже предприниматель организовал и стал проводить тренировки по конному спорту, занятия по иппотерапии, а также фестивали по конному виду спорта. 

19 января 2017 в дневное время при проведении тренировки по конному спорту произошло обрушение крыши крытого манежа, который, как считает следствие, не отвечал требованиям безопасности. В момент обрушения на манеже находились работники и клиенты конного клуба. В результате обрушения погиб 45-летний тренер Вячеслав Базюра и 15-летняя воспитанница клуба Анастасия Андреева. 

Также во время происшествия матери погибшей и еще четверым несовершеннолетним были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Погибло и ранено несколько лошадей.

 — По уголовному делу постановлен обвинительный приговор, согласно которому подсудимый признан виновными в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Несмотря на трагедию, клуб «Аллюр» продолжает свою работу. На его территории проходят не только тернировки, но и турниры различного уровня. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить