Пятница
29 марта
2024
  °C

Увеличат ли выплаты детям от 8 до 17 лет из-за роста с 1 июня прожиточного минимума?

Официально ответил ПФР
30.06.2022 23:37
Автор: Редактор
Выплаты детям от 8 до 17 лет
Выплаты детям от 8 до 17 лет
Официально ответил ПФР

Возможно ли увеличение процента выплаты на детей от 8 до 17 лет в связи с увеличением прожиточного минимума? Этот вопрос достаточно часто задают родители в связи с тем, что с 1 июня увеличен размер прожиточного минимума, пишет сайт Бердск-Онлайн.

По пояснению ПФР, пересмотр размера выплаты в данном случае законодательно не предусмотрен

Ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком 17 лет. Если заявитель или члены его семьи были уволены с 1 марта 2022 год и получили статус безработного, в этом случае выплата устанавливается на 6 месяцев.

Выплата может быть установлена в 50%, 75% или 100% в зависимости от среднедушевого дохода семьи, который, по правилам не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. Для определения среднедушевого дохода семьи для установления выплаты применяется величина прожиточного минимума, который действует на дату подачи заявления.

По заявлениям на выплату, которые были поданы в мае, для определения права и размера выплаты применялся прожиточный минимум в Новосибирской области 13238 рублей. В июне — 14053 рублей.

В связи с увеличением прожиточного минимума с 1 июня у получателей выплаты будет пересчитан в сторону увеличения только тот размер, который уже установлен  (50, 75 или 100%). К примеру, в мае выплата была установлена и выплачена  в 50% размере, с июня в связи с повышением ПМ размер выплаты уже пересчитан и составляет  7 281 рубль.

Сам же размер выплаты в процентном отношении в течение 12 месяцев не пересматривается ни в связи с увеличением величины прожиточного минимума, ни в связи с другими жизненными обстоятельствами: появлением новых членов семьи, изменением дохода и т.д.

ПРИМЕР

Заявитель подала в мае текущего года заявление на выплату на двух детей в возрасте от 8 до 17 лет, и ей выплата была установлена в 50% размере.

В июне в связи с тем, что изменился прожиточный минимум, она вновь подает заявление, считая, что выплата может быть установлена в 75% размере.

По данному заявлению будет вынесен отказ, потому что пособие уже ранее установлено и его размер не пересматривается.

Заявитель может подать новое заявление только по окончании периода, на который была установлена выплата. В этом случае будет производиться расчет, исходя из нового расчетного периода и новых жизненных обстоятельств, которые будут на дату подачи заявления.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что детские пособия за июнь 2022 года выплатят досрочно в повышенном размере.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить