Четверг
28 марта
2024
  °C

Увеличено число касс по приему квартплаты в Бердске

01.01.2014 00:00
Автор:

С февраля 2014 года жители Бердска за коммуналку платят в НовосибирскэнергосбытОтветы на вопросы бердчан

 

 

У жителей Бердска, проживающих в домах с непосредственной формой управления и не понимающих, куда им с февраля 2014 года платить за ЖКУ и куда передавать показания приборов учета, накопилось много вопросов.

Кассиры РКЦ «СКС» говорят, что заметили некоторое снижение платежей по данным на 17 февраля. Предполагают, что население ждет, пока все вопросы будут урегулированы.

Также в некоторых многоквартирных домах, как, например, в 9-этажке на ул. Спортивная, 9, собственники решили провести собрание и самостоятельно выбрать для себя кассу, в которую они будут платить за жилье.

Но, как подчеркивает представитель МУП «КБУ» Дмитрий Хасанов, по Жилищному кодексу выбор организации, осуществляющей начисление и принимающей оплату за потребленные коммунальные ресурсы, не входит в круг полномочий населения. Это — прерогатива ресурсоснабжающей организации, которой в Бердске является Комбинат бытовых услуг.

Отметим, что Комбинат бытовых услуг Бердска по тендеру заключил договор об организации и ведении сбытовой деятельности с ОАО «Новосибирскэнергосбыт». Эта организация теперь ведет начисление коммунальных платежей и собирает долги за ЖКУ в Бердске.

К вечеру 17 февраля между ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и ООО «РКЦ СКС» был заключен договор по сбору платежей. Сделано это в интересах собственников жилых домов с непосредственной формой управления. Вносить квартплату бердчане могут как уже в привычные им кассы СКС, так и в кассы «Новосибирскэнергосбыта», кассы и терминалы Сбербанка и Почты России не только в Бердске, но и на территории всей НСО.


ИНТЕРВЬЮ

Сегодня на вопросы читателей сайта Бердск-онлайн отвечает Ирина Параско, старший специалист по обслуживанию населения ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

 

— Как и куда можно передавать показания индивидуальных приборов учета по ХВС и ГВС? Укажите все существующие способы передачи показаний.

— Передавать показания счетчиков ИПУ (индивидуальных приборов учета) по холодной и горячей воде жителям в ОАО «Новосибирскэнергосбыт» можно с 23 по 26 число любым удобным способом, тем же, который используется для передачи показаний по электроэнергии. Для того чтобы воспользоваться любым из способов передачи показаний, необходимо знать номер лицевого счета. Номер лицевого счета, такой же, как по электроэнергии, его можно уточнить в чеке об оплате, в Контакт-центре по электронной почте info [at] nskes.ru или по телефонам (8-383-41) 2-01-01, 2-03-17.

 

— Зачем нужно приходить в офис «Новосибирскэнергосбыт» для сверки начислений с последней квитанцией? Почему не проведете сверку с РКЦ СКС? Всем ли собственникам нужно приходить на сверку?

— Действительно, потребителей, проживающих в многоквартирных домах с непосредственной формой управления (начислениями сумм к оплате у которых занималось РКЦ «СКС»), которые  оплатили услуги в январе или в начале февраля 2014 года, мы вынуждены просить обратиться к нам в офисы с квитанциями об оплате.

Эта мера производится в интересах жителей и является вынужденной, так как РКЦ «СКС» при расторжении договора  не передала  в МУП «КБУ» отчет о состоянии лицевых счетов на 01.02.2014 года с учетом всех платежей жителей. МУП «КБУ» ведет работу по получению этих данных, взаимодействуя с РКЦ «СКС».

 

— Будет ли организован прием платежей и показаний ИПУ через интернет? Если да — то когда именно. Сроки передачи показаний?

— Прием показаний индивидуальных приборов учета по услугам МУП «КБУ» уже реализован на сайте Новосибирскэнергосбыт.рф – через интернет-систему «Сервис- Население», в разделе «Сервисы»/ «Передача показаний» и через интерактивное приложение для смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Андроид. Приложение «Сервис-население» доступно для установки в Google Play по ключевым словам: «Новосибирскэнергосбыт», «Сервис-Население».

Возможность производить платежи за услуги МУП «КБУ» (горячее водоснабжение, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение)  через систему «Сервис-Население» в настоящее время находится в разработке.

О появлении возможности оплаты услуг МУП «КБУ» через Internet мы известим жителей г. Бердска на сайтах ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и МУП «КБУ» дополнительно.

 

— Если жители в первый месяц ошибочно проведут оплату в кассах РКЦ СКС, а там оплату примут, то будет ли учтен платеж?

— Все произведенные оплаты будут учтены в расчетах. МУП «КБУ» ведет работу по получению данных о начислениях и оплате от РКЦ «СКС».

 

— Где смогут получать заверенные квитанции те граждане, которые пользуются интернет-платежами?

— Все квитанции об оплатах, произведенных через систему «Сервис-население», хранятся в Личном кабинете. Для того чтобы их распечатать необходимо нажать на кнопку «История платежей».  Квитанция об оплате через «Сервис — население» не требует дополнительного заверения, на ней указывается номер транзакции, который является ее идентификационным номером, а информация о произведенной оплате моментально  отображается  на лицевом счете.

Все кассы по приему квартплаты в Бердске. Инфографика МУП КБУ

 

Справка Бердск-онлайн

 

Список домов с непосредственной формой управления в Бердске

Дома, находящиеся на обслуживании в ООО «Гурман»: ул. Герцена 17, ул. Красный Сокол 18, 20, ул. Ленина 2а, 4, 8, 10, 10/1, ул. Морская 30, 31, ул. Попова 3, 4, 6, 35.

Дома с непосредственной  формой управления: Боровая, 102; Вокзальная, 4, 6, 8, 14, 18, 20, 22, 24, 54; К. Маркса, 2А, 3, 5, 8, 10, 13, 44, 62; Кирова, 13 А; Комсомольская, 2, 2А, 2Б, 4, 4А, 4Б, 6, 6А, 8, 8А, 10, 10А, 12, 12А, 14А, 16А, 17, 19, 21, 23, 26, 28, 28А, 32, 34, 38, 40; Кр. Сокол, 19; Кутузова, 1; Лелюха, 3, 13, 15; Ленина, 12, 14, 15, 15А, 15Б, 16А, 17, 18, 19, 19А, 23, 25, 33, 35, 37, 39, 40, 41, 43, 44; Озерная, 37, 38а, 39, 40, 41, 42, 43; Островского, 1 А, 105, 73, 77; Первомайская, 11, 16, 18а 19, 22;  Попова, 17; Спортивная, 9; Суворова, 8; Тер.БПВТ им.Калинина, 4, 7, 8; Энергетическая, 3, 5, 7.

На эти дома распространяется действие агентского договора между МУП «КБУ» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

Жители вышеперечисленных домов могут оплатить холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электроснабжение, а также передать показания приборов учета в следующих пунктах:

г. Бердск

Ленина, 38

МУП «КБУ»

 

п. Новый

Новосибирская, 18

УК Альтернатива

 

г. Бердск

Герцена, 10

УК Альтернатива

 

г. Бердск

Кутузова, 2

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Луговская, 96 (терминал)

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Лунная,11

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Микрорайон, 9 (терминал)

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Ленина,89/8 (терминал)

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Северный микрорайон, 21

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Островского, 55

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Вокзальная, 52

Сбербанк РФ

 

г. Бердск

Рогачева,1

Банк Левобережный

 

г. Бердск

М. Горького,3

Банк Левобережный

 

г. Бердск

Ленина, 69

Банк Левобережный

 

г. Бердск

Ленина,67

Телекомсервис-И

 

г. Бердск

Маркса, 32

Новосибирскэнергосбыт

 

п. Новый

Новосибирская, 18

Почта РФ

 

г. Бердск

Попова, 1

Почта РФ

 

г. Бердск

Ленина, 67

Почта РФ

 

г. Бердск

Красноармейская, 4

Почта РФ

 

г. Бердск

Микрорайон, 15 Б

Почта РФ

 

г. Бердск

Пушкина, 175

Почта РФ

 

г. Бердск

Черемушная, 5/1

Касса Новосибирскэнергосбыт

 

Информацию о состоянии расчетов жители вышеперечисленных домов могут получить:

1) круглосуточно в автоматическом режиме по телефону 8-800-2003-123 (звонок бесплатный);

2) по телефонам (8-383-41) 2-01-01, 2-03-17;

3) на сайте www.Новосибирскэнергосбыт.рф (раздел «Услуги и сервисы»/ «Сервисы»/ система «Сервис-Население»), в том числе через интерактивное приложение для смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Андроид.

Приложение «Сервис-Население» доступно для установки в Google Play по ключевым словам: «Новосибирскэнергосбыт», «Сервис-Население»;

4) в офисе ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по адресу: г. Бердск, ул. К. Маркса, 32.

 

Способы передачи показаний в «Новосибирскэнергосбыт» (с дополнительным описанием передачи  показаний по холодной и горячей воде)

1. Передача показаний через СМС (номер 8-903-767-65-45).

Для передачи показаний по электроэнергии необходимо направить сообщение в формате:

Номер лицевого счета, пробел, показания электросчетчика, звездочка, название услуги (Э).

Для передачи показаний по горячей воде, холодной воде необходимо направить сообщение в формате:

Номер лицевого счета, пробел, показания водосчетчика, звездочка, название услуги (ГВ/ХВ).

Важно! Название услуги должно быть в сокращении (ГВ, ХВ) и между показаниями, звездочкой и названием услуги не должно быть пробелов.

Для передачи показаний по отоплению необходимо направить сообщение в формате:

Номер лицевого счета, пробел, показания, звездочка, название услуги.

Важно! Показания необходимо вносить со всеми знаками после запятой. Название услуги должно быть в сокращении (О) и между показаниями, звездочкой и названием услуги не должно быть пробелов.

2. Передача показаний через Интернет:

На сайте Новосибирскэнергосбыт.рф имеется два сервиса для передачи показаний: в разделе «Сервисы»/ «Передача показаний» или в системе «Сервис-Население» — в личном кабинете пользователя (в котором можно не только передавать показания, но и получить подробную информацию, о начислениях, оплатах и т.д.). В том числе показания можно передавать через интерактивное приложение для смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Андроид. Приложение «Сервис-население» доступно для установки в Google Play по ключевым словам: «Новосибирскэнергосбыт», «Сервис-Население».

3. Передача показаний по кнопочному телефону в тоновом режиме круглосуточно по телефону 8-800-2003-123 (звонок бесплатный). Для использования данного способа, необходимо заранее (до 23 числа) позвонить на данный номер и зарегистрировать код доступа.

4. Передача показаний через пункты приема платежей. Если Вы производите оплату в период с 23-го по 26-е число, сообщая при этом показания оператору по приему платежей, то дополнительно передавать показания не нужно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить