Четверг
25 апреля
2024
  °C

Увидеть глиняные игрушки и найти клад можно в музее Бердска

Интерактивная выставка будет работать в музее до конца августа
Выставка приурочена к фестивалю «Керама-Бердь»
Выставка приурочена к фестивалю «Керама-Бердь»
Интерактивная выставка будет работать в музее до конца августа

В арт-зале бердского историко-художественного музея до конца августа работает выставка глиняных изделий «Сказка, рожденная из-под земли». Здесь можно увидеть глиняную посуду и игрушки, а также найти клад, рассказала сайту Бердск-онлайн заместитель директора музея по развитию Марина Янеева.

Главная идея выставки — показать все преобразования, которые проходит глина: от того, как она залегает в земле, до предметов, которые делают из глины мастера. На выставке можно познакомиться с разными современными направлениями глиняной скульптуры малых форм, увидеть глиняные игрушки традиционных народных промыслов: дымковскую, филимоновскую, каргопольскую.

– Но все же главный акцент сделан на нашу глиняную бердскую игрушку – авторский стиль, разработанный Почетным работником культуры Бердска и преподавателем художественной школы «Весна» Светланой Николаевной Удобкиной, который получил высокую оценку и признание на многих конкурсах и фестивалях, но пока еще известен далеко не всем бердчанам,  – рассказали в музее.

На выставке представлены как исторические предметы из фонда музея, которые были найдены в ходе раскопок или в экспедициях, так и авторские изделия учеников и преподавателей детской художественной школы «Весна».

В выставочном зале также есть объекты, которые можно не только посмотреть, но и потрогать руками. Это интерактивный стенд с разноцветной глиной для лепки. Для детей в музее разработана интерактивная познавательная экскурсия с поисками кладов, записаться на нее можно по тел. 5-33-60.

Выставка глиняных изделий приурочена ко Второму открытому городскому фестивалю «Керама-Бердь», инициатором и организатором которого является школа «Весна». Фестиваль пройдет в конце августа. Ожидается, что преподаватели художественной школы в рамках фестиваля дадут несколько мастер-классов по лепке для всех желающих.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить