Четверг
28 марта
2024
  °C

Увольняется директор КБУ Бердска Владимир Воспанчук

Кризисный менеджер МУПа выполнил поставленные задачи и уходит в частный бизнес
Воспанчук Владимир Викторович, директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска
Воспанчук Владимир Викторович, директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска
Кризисный менеджер МУПа выполнил поставленные задачи и уходит в частный бизнес

Новосибирец Владимир Воспанчук 6 июня 2020 года завершит работу на должности директора главного ресурсоснабжающего предприятия Бердска МУП «Комбинат бытовых услуг». Он 6 мая написал заявление об увольнении по собственному желанию. И глава Бердска Евгений Шестернин подписал это заявление, сообщил Воспанчук сайту Бердск-Онлайн .

Бывший директор новосибирской УК «ДВК», Владимир Воспанчук пришел работать в КБУ Бердска 2 апреля 2018 года. К тому времени счета МУП «КБУ» были арестованы с 2013 года. Кредиторская задолженность предприятия перед поставщиками ресурсов составляла более 500 млн рублей.

Власти Бердска приняли Воспанчука на должность кризисного менеджера  без конкурса с испытательным сроком в полгода. Такое решение было обосновано тем, что бывший директор КБУ, ставший фигурантом уголовного дела Александр Кожин уволился по собственному желанию. И в тот момент имелись предпосылки, как сказал глава Бердска Евгений Шестернин, что на должности руководителя «Комбината бытовых услуг» мог оказаться «не тот  человек», не уточняя фамилию.

При трудоустройстве на должность директора МУП «КБУ» перед Воспанчуком поставили основные задачи: финансовое оздоровление предприятия МУП КБУ; устранение необходимости в его дотационной поддержке за счет местного и областного бюджета; плановая замена изношенных коммунальных сетей, объективная проверка всех видов задолженности перед контрагентами и принятие мер по её погашению.

Сегодня Владимир Викторович говорит, что за два года руководящей работы эти задачи выполнил.

— Счета разблокированы. Налоги оплачены. Зарплата выплачивается вовремя. На реконструкцию водозабора удалось получить финансирование по нашим обоснованиям.  Куплено 6 единиц техники, оборудование модернизировано. Аварии устраняются оперативно – на раз-два. Коллектив в КБУ отменный, — говорит Воспанчук о сделанном им в должности руководителя.

Он не скрывает, что к работе относился всегда как к работе, не сживаясь с нею как с делом всей своей жизни.

— КБУ для меня — это наемный бизнес. Я его настроил, поправил. Зарплата здесь меньше, чем вложено сил, умений и навыков. Я раньше хотел уйти.  Но был внутренний интерес поднять предприятие, и я два года продержался, делая это. А текучка надоедает, — говорит сегодня директор крупнейшего бердского предприятия.  

Штатная численность МУП КБУ составляет 550 человек, из которых лишь 130 – офисные работники, остальные – аварийщики, обслуживающий персонал, работники котельных. Налогов КБУ платит более 120 млн рублей в год. Зарплата директора КБУ Бердска в 2019 году, согласно декларации о доходах, составила 144 тыс. рублей в месяц.

Трудности есть. И их стало лишь больше в период пандемии коронавирусной инфекции. Например, как говорит Владимир Воспанчук, второй раз уже в период пандемии «Новосибирскэнергосбыт» уведомил, что в понедельник, 18 мая отключит КБУ от электроснабжения за неплатежи. Прошлое такое отключение было 27 апреля. Также Бердск снова не включен в программу субсидирования из областного бюджета, несмотря на то, что выпадающие доходы всегда покрывались областными средствами. И эта потребность неоднократно доказывалась Бердском на цифрах.

Отметим, что с 1 января 2019 года по инициативе Воспанчука был расторгнут агентский договор с «Новосибирскэнергосбытом», по которому НЭС получал крупное вознаграждение за начисления и сбор платежей за коммунальные услуги в городе Бердске, сообщал Бердск-Онлайн.

Кроме того, на долю Воспанчука выпало судебное расторжение концессионного договора с фирмой «Багира-М», заключенного прежним директором предприятия в бытность прежних властей города. Сейчас решение суда вступило в силу, отметил Владимир Викторович.

Кто станет новым директором «Комбината бытовых услуг» Бердска увольняющийся директор Владимир Воспанчук, с его слов, не знает. Говорит, что выбор руководителя – прерогатива главы Бердска. Сам он планирует вернуться в частный бизнес.

В Бердске из-за жаркой погоды с 24 апреля 2020 года завершен отопительный период. А уже с 28 апреля город начал подготовку к следующей зиме. В ходе подготовки МУП КБУ должно вложить в ремонт котлов, теплосетей и так далее 10 млн 850 тыс. рублей.

Владимир Воспанчук стал седьмым директором КБУ за последние 11 лет. Отметим, что «Комбинат бытовых услуг» отвечает за жизнеобеспечение Бердска и является одним из крупнейших городских предприятий — его годовой бюджет сопоставим с годовым местным бюджетом. 

История МУП «Комбинат бытовых услуг» складывается из истории нескольких предприятий, с 2010 года работающих в составе объединенного ресурсоснабжающего предприятия Бердска.

Справка Бердск-Онлайн

Владимир Викторович Воспанчук родился 17 сентября 1977 года. Житель Новосибирска, женат, трое детей. Окончил НГТУ, имеет технические и финансовые специальности. В 2010–2011 годах прошел Президентскую программу подготовки руководителей народного хозяйства.

Имеет опыт работы с проектными организациями, финансовыми, кредитными учреждениями; опыт  по привлечению инвестиционного бизнес-проекта. Занимался организацией работ по техническому обслуживанию и эксплуатации административных и жилых зданий, а также прилегающих территорий.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить