Понедельник
22 апреля
2024
  °C

В Бердске борются с уличными торговцами

По указанию мэра проходят ежедневные рейды по ликвидации уличных торговых точек
На
На "огородных" предпринимателей накладывается штраф
По указанию мэра проходят ежедневные рейды по ликвидации уличных торговых точек

Бердские власти активно взялись за ликвидацию несанкционированной торговли на территории города. Стоило мэру Евгению Шестернину указать на недопустимость размещения на улицах рядов с одеждой рядом с дачниками, предлагающими редиску и «огородные» дары, на свет появился график ежедневных «контрольных» рейдов.

К середине июня, по сообщению пресс-центра администрации, уже проведено 56 рейдов и составлено 38 протоколов. Наложено 29 штрафов на общую сумму 15500 руб.
— В отношении лиц, незаконно осуществляющих торговую деятельность, составляются протоколы по ст. 9.1 «Торговля в неустановленных местах» Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», — приводят цифры чиновники.
Критикуя – предлагай
Кроме удаления с улиц импровизированных торговых рядов, к которым уже привыкли многие бердчане, городские власти пытаются создать «дополнительные каналы товаропродвижения». Например, уже согласовано проведение двух постоянно действующих ярмарок: на улице Первомайская, 9 – «Ярмарка для всех» и на ул. Первомайская, 7 – «Ярмарка». На этих двух площадках предусмотрено 134 торговых места.

— Организаторами данных ярмарок представляются бесплатные оборудованные места для пенсионеров, а также льготные места для граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство, занимающихся садоводством, огородничеством, — говорится в сообщении пресс-центра.

Кроме того, в начале года прошли два открытых конкурса и по их итогам разрешено разместить на территории Бердска 17 передвижных торговых объектов. В таких палатках разрешена розничная продажа фруктов и овощей, хлебобулочных изделий собственного производства.
Новой площадке – быть?..
Одним из самых известных и популярных среди бердчан мини-рынков является место в районе остановки «Универмаг». Посетители центральной части города с удовольствием покупают у бабушек-огородниц зелень и овощи с грядок. С этими несанкционированными рядами и уличными продавцами постоянно ведётся борьба.

— По результатам работы по пресечению несанкционированной торговли по ул. Ленина, 47, в районе ТЦ «Меркурий» с собственником земельного участка достигнута договоренность о реконструкции и благоустройстве данного земельного участка, — сообщает пресс-центр администрации. И уточняет: проведение работ по благоустройству этой территории  запланировано на конец июня 2017 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить