Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске ищут родственников погибшего в 1943-м красноармейца Шаламова Д.С.

Останки бойца нашли поисковики в Орловской области
Поисковики нашли именную ложку с надписью «Д.С. Шаламов / 1943 г. г.Бердск»
Поисковики нашли именную ложку с надписью «Д.С. Шаламов / 1943 г. г.Бердск»
Останки бойца нашли поисковики в Орловской области

К жителям Бердска с просьбой о помощи в розыске родственников красноармейца Шаламова Д.С. обратился участник Молодежного Поискового Объединения «Огненная дуга» Евгений Фролов.

Он сообщил, что в весенний период «Вахты Памяти 2017» 4 мая в урочище Толкачёво (Болховский р-н, Орловская обл.) были найдены останки красноармейца. Поисковики подняли именную вещь – ложку, на которой была надпись «Д.С. Шаламов / 1943 г. г.Бердск». Предварительно можно сказать, что боец погиб зимой-весной 1943 года и был сброшен с помощью волокуши в немецкий окоп передовой линии.

За подъемом наблюдали члены Совета Федерации. Торжественное перезахоронение останков солдата времен Великой Отечественной войны Д.С. Шаламова состоялось 6 мая на Кривцовском мемориале.

— Пробил по базам ОБД «Мемориал» — результата пока нет. Что нужно сделать в первую очередь: в военкоматах (районном, городском, областном) должны находиться Книги призывников. По ним нужно установить демографические сведения на искомого, — поясняет Евгений Фролов. — К сожалению, данные ЦАМО (г. Подольск) и РГВА (г. Москва) пока весьма и весьма неполные, процесс сканирования документов военкоматов только-только начался. Обязательно надо пролистать Книги Памяти Новосибирской области, а также дополнения и изменения к ним.

В состав Молодежного Поискового Объединения «Огненная дуга», руководит которым Андреев Николай Анатольевич, входит несколько отрядов. Весенний поисковый период закончится 8 мая.

— Убедительная просьба ко всем — посодействуйте, пожалуйста, в поиске информации о Шаламове Д.С., — обращается к жителям Бердска Евгений Фролов.

Информацию можно прислать на электронную почту[email protected] или сообщить в редакцию Бердск-онлайн.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить