Четверг
25 апреля
2024
  °C

В Бердске, Искитиме и Новосибирске стали чаще умирать люди

Самая распространенная причина смертности – болезни кровообращения
В 2016 году в НСО ежедневно умирали 99 человек
В 2016 году в НСО ежедневно умирали 99 человек
Самая распространенная причина смертности – болезни кровообращения

Новосибирскстат сообщил об уровне смертности в регионе за минувший год. Если верить сухим цифрам статистики, в 2016-м численность умерших людей незначительно возросла – на 123 человека в сравнении с 2015-м годом. За прошлый год в Новосибирской области умерли всего 36 тысяч человек, а общий показатель смертности сократился до 13 человек на 1000 населения.

Уровень смертности в сельской местности выше, чем в городских поселениях: 15,4% против 12,4%.

— Снижение смертности отмечено в двух городских округах – городе Обь и наукограде Кольцово, и 19 муниципальных районах области. Рост уровня смертности зафиксирован в трёх городских округах – Новосибирске, Бердске, Искитиме в 10 муниципальных районах, — уточняет ведомство.

В Искитимском районе коэффициент смертности остался на прежнем уровне.

Причины смертности

В 2016 году в нашем регионе от болезней системы кровообращения умерло 18,2 тыс. человек – это почти половина всех смертей, но эта цифра стала на 2,4% меньше, чем в 2015 году.

— Среди болезней системы кровообращения выделяется, прежде всего, ишемическая болезнь сердца, которая является причиной смерти более половины умерших от болезней системы кровообращения – 59% от общего числа умерших, — констатирует Новосибирскстат.

Причиной смерти каждого третьего умершего от болезней системы кровообращения являются цереброваскулярные заболевания – это 31,7% от общего числа умерших. От ишемической болезни сердца умерло 10,7 тыс. человек: это на 2,6% больше, чем в 2015-ом. От цереброваскулярных болезней – 5,8 тыс. человек – на 9,6% меньше, чем в позапрошлом году.

Второе место по числу смертей занимают новообразования – 99% из них злокачественные. По этой причине умерло 6,1 тыс. человек, или 16,8% от общего числа умерших: за прошедший год это число увеличилось на 2,8%.

Третье место в структуре смертности принадлежит внешним причинам смерти: 3,2 тысячи человек, что меньше показателей 2015 года на 7,8%.

Кроме того, сократилось число умерших от транспортных травм – на 10,6%, от случайных отравлений алкоголем – на 20,7%, от самоубийств – на 7%, убийств – на 10%.

На другие классы причин смерти приходится менее чем по 5% умерших.

Гендерные различия смерти

Имеются существенные различия в причинах смертности женского и мужского населения.

Типично «мужской» является смертность от инфекционных и паразитарных болезней. Из каждых 100 умерших по причине этих болезней – 75 мужчин.

— 31% умершим мужчинам от данного класса причин смерти диагностировался туберкулез различных форм. В 3,4 раза у мужчин выше смертность от внешних причин, в 2,5 раза – от болезней органов дыхания, в 1,2 раза – от новообразований. На 13,9% больше мужчин среди умерших от болезней органов пищеварения, — сообщает Новосибирскстат.

Среди умерших от болезней системы кровообращения – самой распространенной причины смертности населения – женщин больше, чем мужчин на 14,3%.

Гибнут трудоспособные и малыши

Ситуация со смертностью на протяжении многих лет определяется потерями населения трудоспособного возраста. Лица данного возраста составляют 24% всех умерших. Подавляющее большинство из этой категории (80%) – представители мужского пола. В 2016 г. число умерших в трудоспособном возрасте достигло 8,7 тыс. человек, что на 5,4% меньше, чем в 2015 году. Три четверти умерших лиц в трудоспособном возрасте это жители городской местности.

Показатель младенческой смертности в области в 2016 г. составил 6,2 на 1000 родившихся живыми и возрос за год на 3,3%.

Ежедневно в  Новосибирской области в 2016 году уходило на тот свет в среднем 99 человек.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить