Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске меняли сигареты на театральные билеты

Мужчины охотнее, чем женщины, становились приверженцами ЗОЖ
Бердчанам акция ГДК пришлась по душе
Бердчанам акция ГДК пришлась по душе
Мужчины охотнее, чем женщины, становились приверженцами ЗОЖ

Акция «Никотину нет!» сегодня, 11 июля, прошла в центре Бердска. Её придумала художественный руководитель городского центра культуры и отдыха Елена Камнева. 

— Мы хотим, чтобы бердчане поняли, как важно беречь своё здоровье и отказались от такой вредной привычки. Ведь сколько негативных последствий несёт курение! — рассказала Елена Камнева сайту Бердск-онлайн.

Она показала агитационную табличку, где прописаны все опасности, которым подвергается курящий человек. Антиникотиновая акция проводится сотрудниками ГДК второй год подряд, а вот с наглядной агитацией о вреде курения на улицу активисты вышли впервые. Суть акции – предложить курящим бердчанам обменять пачку сигарет на бесплатный билет на любой концерт или спектакль, поставленный в ГДК.

В ростовом костюме пчелы культорганизатор ГДК Кристина Голикова. Она представлялась прохожим как Жужелица и предлагала «выгодную сделку»:

— Товарищ, бросай вредную привычку! Отдавай мне пачку, а я тебе – билет на концерт, — зазывает бердчан Кристина-Жужелица. – Вы только поймите вашу выгоду – пачка стоит 100 рублей, а билет – 250.

Охотнее на обмен сигарет на билеты отзывались мужчины: доставали неполные пачки и отдавали их Кристине, приговаривая: «Жена будет довольна!». Были и те, кто честно признавался, что на данный момент избавиться от курения не в силах. А бердчанам, которые гордо заявляли, что бросили или никогда не курили, Жужелица радостно хлопала в ладоши.

Всего в акции поучаствовали около 30 человек, и только шестеро из них решились отдать пачку и сходить на спектакль. В прошлом году, по словам организаторов, им на пути встретилось больше курящих – удалось обменять 19 пачек. 

Акция не привязана ни к какой дате и проводилась она исключительно в целях популяризации здорового образа жизни и привлечения зрителей к театральному искусству. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить