Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске начали проверку точек продажи пиротехники

Как отличить фальшивую петарду от настоящей?
Во всей стране начинаются рейды МЧС по точкам продажи пиротехники. Фото gtrk-saratov.ru
Во всей стране начинаются рейды МЧС по точкам продажи пиротехники. Фото gtrk-saratov.ru
Как отличить фальшивую петарду от настоящей?

Предновогодняя продажа пиротехники уже началась. Сотрудники управления МЧС по Новосибирской области напоминают, что пиротехника обладает высокой способностью самовозгорания и способна травмировать человека при ее неграмотной эксплуатации. 

В Бердске, как сообщил замначальника отдела надзорной деятельности Руслан Безносенко, ужен начата проверка объектов хранения и продажи пиротехнических изделий. Скоро начнутся рейды по местам проведения массовых новогодних мероприятий — проверят их пожаробезопасность.

По закону нарушителей правил хранения и реализации пиротехнических изделий  будут штрафовать, а продукция будет конфисковаться.

Строго запрещено продавать пиротехнику в торговых точках, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных объектов.

Категорически запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

В ГУ МЧС по Новосибирской области подчеркивают, что на каждом пиротехническом изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие заверенного нотариусом сертификата качества, документов с информацией о сроке действия товара, наименование изготовителя и поставщика. Обязана быть подробная инструкция на русском языке. Продавец при продаже товара обязан проинструктировать покупателя о правилах безопасного использования пиротехники.

Как распознать фальшивые петарды?

Основной признак фальсификации — отсутствие на упаковке следующих сведений:

— наименования;

— предупреждения об опасности;

— информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия;

— срока годности;

— условий хранения и способов утилизации;

— реквизитов производителя.

Запрещено использовать самодельные петарды и хлопушки или изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении эта продукция легко воспламеняется и может травмировать.

Где можно запускать петарды?

Перед использованием следует заранее четко определить, где вы будете проводить фейерверк. Выберите место. В идеале это может быть большая открытая площадка (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. Убедитесь, что в опасной зоне не находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода. Помните, что петарды могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Запрещено запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение двух минут после их запуска. Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Не используйте пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий. Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия. Не сушите намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее десяти минут, для того чтобы удостовериться в ее отказе. Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно. Нужно провести наружный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов.

— Соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей при подготовке к новогодним праздникам, — предостерегают в ГУ МЧС по НСО.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить