Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске начали выдавать путёвки во все детсады

Впервые специалист УО Бердска ведет онлайн-консультации в соцсетях
Комплектование детсадов продлится до 25 авгутса
Комплектование детсадов продлится до 25 авгутса
Впервые специалист УО Бердска ведет онлайн-консультации в соцсетях

Всю текущую неделю в родительской среде Бердска царит ажиотаж – начали выдавать путевки в детские сады города. В этом году в списки комплектования детсадов включены порядка  1500 детей из 4000, стоящих на сегодня в очереди на получение места в детсаду.

— Дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены путевками все, — сказала в интервью сайту Бердск-онлайн главный специалист управления образования Елена Соколова.

Из общего числа получателей путевок 615 – дети в возрасте от 3 до 4 лет, 152 – в возрасте от 4 до 5 лет, около 50 детей в возрасте 5-7 лет.

На сегодня специалисту управления образования обзвонили почти всех родителей детей старшего детсадовского возраста. Сейчас продолжается обзвон остальных возрастных групп.

Выдача путевок началась в понедельник, когда родители еще не знали об этом. И специалисты УО еще находили время для звонков по базе. Затем начался ажиотаж: за первые четыре дня недели было выдано около 300 путевок, что, по оценке Елены Соколовой, очень много.  Проводить обзвоны возможности не стало, с утра до вечера в УО выдают путевки.

Комплектование детсадов продлится до 25 августа. Поэтому родителей призывают не торопиться, ждать звонка и приглашения. Но и ждать до последнего дня не стоит, поскольку есть родители, до которых не удается дозвониться, есть те, кто еще думает – отдавать ли ребенка в сад, есть и те, кто уже не живет в Бердске.

Сложность комплектования детсадов в Бердске в количестве мест. Например, 637 детей в возрасте 2-3 года идут в этом году в комплектование. Но проблема в том, что в Микрорайоне детсадов немного, и поэтому микрорайоновских детей направляют в центральные бердские детсады.

— Каждый родитель сам должен принять решение – готов ли он возить своего малыша из Микрорайона в детсад куда-то в центр  Бердска, — говорит Елена Соколова.

Обзвон ведется по программе из 22 страниц. Первая страница – уровень соответствия заявке родителей. Первыми попадают под обзвон по выдаче путевок родители,  у которых уровень соответствия заявки равен 100%. Далее по списку будет больше несоответствий. И поэтому начался активный обмен путевками в родительской среде.

Процедура обмена путевками не противозаконна. Родители вправе это делать. Но, как стало известно сайту Бердск-онлайн, уже доходит даже до мошенничества. Читатели сайта Бердск-онлайн сообщают, что получают на телефон рассылку сообщений с предложениями «продать» место в нужном детсаду.  

— Всем поменяться не получится, — говорит Елена Соколова. И родители должны принять решение: либо ездить в детсад из Микрорайона, либо  отказываться от путевки.

Для «отказников» предусмотрена повторная постановка в очередь – восстановление в ней. У  родителей детей в возрасте 2-3 года будет больше шансов через год попасть туда, куда бы они хотели. В более старшем возрасте сложнее.

Как узнать очередь в детсад в Бердске?

Существуют дни, в которые специалисты УО отвечают на звонки родителей по поводу очереди в детсад. Узнать, попадаете ли вы в садик, и в какой именно, можно, позвонив по тел. 3-04-80. Звонить только в назначенные дни: понедельник и среда с 9:00 до 12:00 часов, вторник – с 14:00 до 17:00 часов.

В другие часы и дни недели вам не ответят на звонок – специалисты занимаются выдачей путевок или обзвоном семей с других номеров телефонов.

Личная инициатива сработала во благо

Пожалуй, впервые в истории Бердска родители смогли задать вопросы по поводу путевок в социальных сетях и получить ответы.

Главный специалист управления образования Бердска Елена Соколова по личной инициативе начала вести онлайн-консультирование родителей в группе Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте. Эта группа самая многочисленная и популярная в Бердске, среди подписчиков очень много молодых родителей.

— Я отслеживаю сообщения по поводу детсадов, в том числе отзывы о детсадах, — рассказала Елена Соколова. – И когда увидела в группе Бердск-онлайн вопрос по выдаче путевок, решила дать общею информацию по часам приема. Это был мой обеденный перерыв, и я ответила на несколько вопросов, в том числе некоторым родителя указала, в какой сад попадают их дети.

Елена Соколова говорит, что, как и многие «официальные лица» сначала опасалась реакции аудитории на онлайн-консультирование. Но читатели отнеслись с огромной благодарностью и пониманием. И назавтра она снова включилась в переписку с подписчиками. Всего было написано более 300 вопросов-ответов.

Очень многие родители подтвердили, что идут в тот сад, куда выпала путевка, многие узнали, суждено ли их детям получить путевку. Прозвучали ответы по льготам. И этим людям в итоге не пришлось идти на прием, а специалисты УО не тратили время на то, чтобы дозвониться до этих семей.

Елена Соколова считает первый опыт онлайн-общения очень положительным, и намерена продолжить онлайн-консультирование родителей в группе Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте не только в этом, но и в будущем году.

— Порадовала доброжелательная атмосфера в комментариях. А когда родители затем приходили за путевками, они уже даже общались со мной как со знакомым человеком – с теплотой, — улыбается Елена Соколова.

Из комментариев 

— Елена, оградили нас от стояния в огромной очереди с грудным ребенком, — написала Анна Рулева.

— Елена, я в приятном шоке!!! Тоже ждём звонка, и для нас актуальны все темы про очередь в д/с, поэтому пост читала внимательно. НИКАК не ожидала, увидеть ТАКОЕ адресное внимание к мамочкам!!! Очень приятно, что понимаете нас и успокаиваете, радуете своими ответами!!!! Дай вам Бог здоровья!!! И терпения с нами, — поблагодарила Анастасия Рожнова.

— Елена, я хотела бы вам выразить огромную благодарность за ваш труд!!! Дай бог вам всего хорошего!!! Как хорошо что в гос.органах работают не только хорошие специалисты, но и хорошие, чуткие люди как Вы, которые все популярно объясняют и помогают! Спасибо Вам!!! – Марина Галухина.

— Елене Владимировне СРОЧНО ПРЕМИЮ И ОТПУСК!!!! Если честно приятно удивлена и шокирована таким отношением!!! Честно не верится, что старший специалист в соцсетях каждому постаралась ответить и пояснить!!! Елена Владимировна, сколько мамочек Вы сегодня успокоили, обрадовали и избавили от лишних движений (которые иногда с такими усилиями даются)! Спасибо Вам еще раз. Благополучия. Терпения и всех благ!!! Вы БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ!!! — Наталья Веселкова.

Отметим, что в этом году из детсадов города Бердска будет выпущено более 1300 детей. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить