Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске начался осенний призыв. В армию призовут 92 новобранцев

Весной в войска из Бердска ушли 81 человек
Фото Натальи Могутовой
Фото Натальи Могутовой
Весной в войска из Бердска ушли 81 человек

Осенний призыв на военную службу в Бердске начался с 1 октября. В войска в эту призывную кампанию будут направлены 91 человек призывного возраста. Весной служить ушел 81 бердчанин.

— Осенний призыв всегда больше весеннего – на 10-15 человек. Это связано с тем, что весной гражданам призывного возраста дается возможность закончить обучение, — пояснил сайту Бердск-онлайн начальник 1-го отдела военного комиссариата Николай Роговой.

Уже работает медкомиссия. В первый день призыва повестки получили 46 человек, несколько из которых сообщили в военкомат, что не смогут из-за учебы явиться в назначенный день. Это, по словам Николая Рогового, магистранты и аспиранты, находящиеся сегодня на занятиях. И им перенесли дату медкомиссии. Всего в Бердске проживает около 600 юношей призывного возраста – от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

— Направляем на воинскую службу во все рода войск на территории всей России, — говорит Роговой. – В сухопутные войска, ВМФ, ВВС и внутренние войска.

За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность, по которой предусмотрен штраф или даже реальный тюремный срок. Прошлой осенью в Бердске судили двоих  уклонистов. Один получил штраф в сумме 10 тыс. рублей, второго оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Нововведением осеннего призыва 2015 года, по словам начальника 1-го отдела военкомата, является то, что новобранцев на сборном пункте уже не одевают только в сухопутную камуфлированную одежду. Черная форма выдается будущим морякам, синяя – летчикам.

Как и прежде каждому солдату-срочнику  выдают три бесплатные SIM-карты, на каждой из которых есть 150 рублей. Это в рамках акции «Позвони маме». Пользоваться сотовой связью солдаты срочной службы могут в свои выходные дни в определенные часы.

— Перед отправкой в войска мы просим солдат не забывать звонить родителям и писать им письма, — говорит Роговой. – Но все равно иногда бывают случаи, когда встревоженные молчанием сыновей родители приходят в военкомат. И мы направляем командирам письма – просим убедить бойцов выйти на связь с мамами. Некоторые родители наоборот приходят с благодарностями – говорят, что сыновья во время службы в армии стали другими людьми, повзрослели и поумнели.

Каждый солдат срочной службы получает от государства ежемесячно 2000 рублей на счет – на личные нужды.

— Не стоит задачи выполнить план призыва любой ценой, из учебных заведений ребят не призывают. Напротив, в стране тенденция – позволить парням получить качественное образование, — поясняет Николай Роговой. – Призывники, получившие высшее образование, могут не проходить срочную службу 12 месяцев, а вправе идти служить по контракту на 2-3 года. Другие условия службы, другое денежное довольствие.

Отслужившие молодые родители имеют льготу: приоритетное получение путевок в детские сады. А также отслужившие ребята, имеющие полное среднее или средне-специальное образование вне конкурса могут поступить в вузы на бюджетной основе. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить