Вторник
19 марта
2024
  °C

В Бердске не зарегистрировано ни одного случая гриппа

Уровень заболеваемости ОРВИ в Бердске на 70% ниже эпидпорога
Самолечением заниматься нельзя 
Самолечением заниматься нельзя 
Уровень заболеваемости ОРВИ в Бердске на 70% ниже эпидпорога

Несмотря на то, что после новогодних каникул обычно наблюдается всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, особенно у детей, в Бердске пока стабильная обстановка.

На начало текущей недели уровень заболеваемости ОРВИ в Бердске ниже значения эпидпорога на 70%.

— Регистрируются лишь единичные случаи заболевания ОРВИ. Никто пока не госпитализирован – нет ни одного тяжелого случая, — рассказала сайту Бердск-онлайн главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора в Бердске Надежда Иванова.

По её словам, ни одна школа или детсад не сообщили о том, что число заболевших воспитанников близко к карантинным мероприятиям.

В Новосибирской области за вторую неделю года зарегистрировано 14516 случаев заболеваемости ОРВИ, показатель ниже значения эпидпорога на 1,3%.

Почти половина жителей региона привиты от гриппа. По данным областного управления Роспотребнадзора, прививки поставили 1 млн 201 тыс. 886 человек.

Профилактика гиппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора сообщает, что существуют меры неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями.

Так к ним относятся:

— соблюдение правил личной гигиены;

— ограничение контактов с заболевшими гриппом и ОРВИ людьми;

— надевать медицинскую маску в местах большого скопления людей, в присутствии больных, а так же менять маску не реже чем через 2 – 3 часа использования;

— повышение сопротивляемости и стрессоустойчивости организма ведением здорового образа жизни, правильным сбалансированным питанием, закаливанием и занятием спортом;

— регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку;

— приемом иммуностимуляторов (после консультации врача).

Как лечиться?

Обращаем ваше внимание на то, что при первых признаках недомогания (на фоне повышения температуры — головная боль, боль или першение в горле, кашель, насморк, боль во всем теле) следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям —  в организованные коллективы, не посещать места массового скопления людей (магазины, поликлиники и пр.)  до выздоровления.

Самолечением заниматься нельзя  — необходимо вызвать врача из поликлиники, который, оценив состояние больного, назначит адекватное лечение. При назначении заболевшему амбулаторного (в домашних условиях) лечения, он должен:

— оставаться дома в течение 7 дней от начала заболевания,

— выполнять все рекомендации лечащего врача,

— придерживаться постельного режима,

— пить больше жидкостей,

— как можно чаще мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания,

— прикрывать нос и рот при кашле и чихании, носить маску (при ее наличии), находясь в одном помещении с другими членами семьи, в целях предотвращения передачи им вируса. Это особенно важно, если другие члены семьи подвержены высокому риску осложнений от гриппа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить