Вторник
16 апреля
2024
  °C

В Бердске построят памятную часовню и новый торговый центр

Решение принято практически единогласно
22.11.2012 15:27
Автор:
В Бердске построят памятную часовню и новый торговый центр
В Бердске построят памятную часовню и новый торговый центр
Решение принято практически единогласно

Градостроительный совет Бердска в среду 21 ноября затянулся не на один час. Обсуждение первого вопроса повестки – строительство поклонной стелы-часовни на 36-м километре федеральной трассы М-52 (пересечение улиц Горького и Вокзальной)– вызвало много вопросов у присутствующих специалистов.

Протоиерей бердского Преображенского собора Василий Бирюков – один из разработчиков проекта стелы, строительство которой планируется произвести на пожертвования прихожан и спонсорскую помощь —  всего около 3 млн рублей. Высота заявленной часовенки – 12 метров. По словам отца Василия, выигрышнее всего будет смотреться трехсторонняя стела, которая будет символизировать 300-летие Бердска, с названием города и датой его основания.

— Это будет нашей благодарностью предкам, которые трудились на этой земле, — проникновенными словами закончил свою речь отец Василий.

Минусами этого проекта, по оценкам присутствующих специалистов, стало отсутствие пешеходных дорожек и путей подъезда для автомобилей. Василий Бирюков парирует: оживленное место на участке Чуйского тракта не место для отдыха и успокоения души, а лишь повод для аварийных ситуаций.

— Было бы хорошо в спокойном месте Бердска установить небольшую действующую часовню, — объясняет протоиерей Бирюков. — Например, в городском парке. В тихой и спокойной обстановке можно будет помолиться и поставить свечку.

Второй проект часовни представил на суд бердчан архитектор-градостроитель Анатолий Бычков. На слайдах и примерной сметной документации – целый комплекс, включающий в себя подземную автостоянку под привокзальной площадью, подземным переходом трассы и большой бульвар, растянувшийся по улице Горького. Указав на минусы первого проекта, одобренного Новосибирской епархией, Анатолий Бычков ратовал именно за второй.

Депутат горсовета Владимир Голубев выразил всеобщее мнение, что это место станет своего рода паломничеством свадебных кортежей, потому что любой нормальный человек захочет сфотографироваться у памятной стелы. Его поддержали Людмила Рожко, начальник отдела надзорной деятельности, и принимавший участие в разработке проекта часовни на площади Ленина в Новосибирске бердчанин Игорь Воротников.

— Никому не объяснишь, что это памятное место, начнется столпотворение,- говорит Воротников. — Жители сами протопчут туда дорожки – это неизбежно. Главный вопрос в безопасности горожан.

В ходе голосования членов 12 депутатов проголосовали за первый проект строительства памятной часовни на пересечении улиц Горького и Вокзальной. Двое воздержались, двое проголосовали против.

Второй вопрос повестки градостроительного совета – строительство торгового центра с открытой автостоянкой и трансформаторной подстанцией у ныне существующего рынка, который разработан по аналогии с ТЦ «Мега» в Новосибирске. Заказчик проектных работ выступает индивидуальный предприниматель Валентина Болтрукевич. Генеральный проектировщик — ООО «Сибпроект».

Здание  нового торгового центра будет стоять на сваях. На первом этаже расположится открытая автостоянка на 180 машин. Новые торговые площади расположатся за уже существующим зданием бердского рынка в сторону улицы Лелюха.

Временные киоски и коммуникации на территории старого рынка, попадающие в пятно застройки, будут демонтированы.

Депутаты и члены градостроительного совета одобрили проект нового торгового центра «Рынок» в Бердске и большинством голосов проголосовали за его строительство.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить