Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске продолжается ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Инструкция: как получить ежемесячную выплату?
В Бердске продолжается ежемесячная выплата из средств материнского капитала
В Бердске продолжается ежемесячная выплата из средств материнского капитала
Инструкция: как получить ежемесячную выплату?

Управление Пенсионного фонда в Бердске в 2020 году продолжает прием заявлений от владельцев сертификатов на ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала.

Если в 2019 году число обратившихся по данному направлению расходования средств МСК составило 81,то в 2020 году в управление уже подано 62 заявления, сообщили читателям сайта Бердск-Онлайн в ПФР.

Специалисты предоставили полную инструкцию по возможности получения в Бердске ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Как получить ежемесячную выплату?

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года рожден (усыновлен) второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период устанавливается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого гражданин подает с необходимыми документами новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения ребенком трех лет.

Размер выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.

Кому положена ежемесячная выплата?

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

  • Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  • Второй ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года;
  • Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал предшествующего года.

В Новосибирской области двукратная величина, учитываемая при установлении ежемесячной выплаты в 2020 году, составляет 24972 рублей.

В Новосибирской области в 2020 году сумма ежемесячной выплаты составляет 12037 рублей.

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи?

Учитываются доходы семьи (родителей несовершеннолетних детей, супругов родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей), полученные в денежной форме:

  • Заработная плата, премии;
  • Суммы пенсии, пособия, оплаты временной нетрудоспособности, стипендии, алименты;
  • Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  • Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;
  • Денежная компенсация и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 2-кратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты?

Ежемесячная выплата устанавливается:

  • со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  • со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по выбору гражданина лично либо через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, либо через МФЦ.

Закон предоставляет Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и о регистрации ребенка в системе персонифицированного учета.

Какие документы представить?

По общим положениям:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Документы (сведения), подтверждающие рождение детей;
  • Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);
  • Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

В зависимости от конкретной ситуации должны быть представлены дополнительно:

  • Документ, удостоверяющий личность представителя и его полномочия (если обращается представитель);
  • Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна);
  • Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей);
  • Документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г.. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

  • При достижении ребенком возраста трех лет;
  • В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату;
  • В случае отказа от получения указанной выплаты;
  • В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме и некоторых иных причин.
  •  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить