Вторник
23 апреля
2024
  °C

В Бердске прошел международный медиафорум «Сибирь-Евразия»

Молодые специалисты из 15 вузов расширили представления об интеграции на постсоветском пространстве
Участники медиафорума
Участники медиафорума
Молодые специалисты из 15 вузов расширили представления об интеграции на постсоветском пространстве

Бердский санаторий «Сибиряк» стал в минувшие выходные оплотом международного просвещения. Второй международный медиафорум «Сибирь-Евразия» собрал в сибирской здравнице студентов из 15 вузов России (были представлены Новосибирск, Томск, Кемерово и Барнаул) и Казахстана (Астана, Алматы и Павлодар), а также ведущих журналистов, дипломатов и политологов из России, Италии, Казахстана и Кыргызстана.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн исполнительный директор экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов, главная задача медиафорума – подготовка профессионалов в таких сферах как журналистика, общественные науки, системный анализ актуальных политических, экономических, культурных и медийных процессов в странах Евразийского экономического союза.

Сам Сергей Козлов – бердчанин, его основная работа – декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

— Основная  идея, которая нас сподвигла это организовать – это основная миссия: поляризация миграционного проекта постсоветского пространства, поскольку миграционный проект набирает обороты. Мы живем рядом с Казахстаном, а люди, живя рядом, не знают друг друга. И наиболее активной  частью «незнающих» является молодежь. Основная идея – собрать студентов, которые специализируются на журналистике, на связях с общественностью, политологии, на международных отношениях под одной крышей и привезти им сюда интересных экспертов, — рассказывает Сергей Козлов.

В первый день медиафорума эксперты представили центральные азиатские  республики, во второй день спикерами выступили новосибирские журналисты – Антон Веселов, Екатерина Кузнецова, редактор портала НГС Константин Пономарев и фотограф Антон Уницин, который получил  награду как лучший  фотограф СНГ.

— С одной стороны наши студенты получили теоретические знания об интеграции, о Казахстане, а казахстанцы – о России. С другой стороны – получили практические знания и опыт в ходе мастер-классов, лекций , тренингов и презентаций, касающихся интеграции, — говорят организаторы.

III Международный молодежный медиафорум «Сибирь-Евразия» запланирован на осень 2017 года. 

Организаторы II Международного молодежного медиафорума «Сибирь-Евразия»: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Новосибирское отделение Российской ассоциации политической науки.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить