Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске споют песни на языке жестов

Глухие творческие люди вызывают радость, а не жалость
В Бердске споют на языке жестов
В Бердске споют на языке жестов
Глухие творческие люди вызывают радость, а не жалость

Второй Сибирский фестиваль жестовой песни, посвящённый 80-летию Новосибирской области, состоится 26 августа в Бердске. В нём примут участие около 30 человек. Организаторы фестиваля основной акцент ставят на участии в нём иногородних жителей.

— В прошлом году из 30 участников были представители девяти регионов России и Казахстана, — рассказал сайту Бердск-онлайн координатор и один из организаторов фестиваля Евгений Коржов. — До 18 августа мы принимаем заявки. Уже подтвердили участие представители из Минусинска, Абакана, Красноярска и шестеро — наши бердчане.

Для участников, по словам Евгения Коржова, в дни фестиваля с 25 по 27 августа подготовлена интересная программа: историческая эскурсия по городу Бердску, вручение сувенирной брендовой продукции, товарищеский матч по флорболу и гала-концерт. 

Гала-концерт, на котором выступят глухие и слабослышащие творческие люди, состоится 26 августа 2017 года в 17:00 часов в бердском Доме культуры по адресу: улица Ленина, 31. Туда приглашают всех желающих. 

— Жестовая песня – это особый жанр, который используется глухими и слабослышащими людьми, — поясняет Евгений Коржов. — К сурдопереводу он не имеет никакого отношения. Жестовая песня – это искусство: исполнитель под фонограмму «поёт», беззвучно произносит слова, и каждое слово сопровождает жестом. Но жесты могут быть и нестандартными, поэтому каждая песня неповторима.

Жительница города Бердска Оксана Исакова — сурдопедагог и сурдопереводчик по профессии — работает учителем начальных классов в школе №4 и с языком жестов знакома давно.

— Я работаю не по профессии, но язык жестов не забываю, ведь в Бердске много людей с нарушением слуха, — говорит Оксана.

Недавно Оксана принимала участие в конкурсе красоты и таланта и исполнила на языке жестов песню «Кукушка», чем сильно впечатлила членов жюри. Оксана примет участие в фестивале жестовой песни в качестве зрителя. Она считает, что многие неправильно представляют, что язык жестов зависит от словесного языка.

— Так же ошибочно представление, что жестовый язык придуман слышащими. Это не так, — утверждает Оксана. — Жестовый язык связывает нас, у каждого есть своя «фишечка»: кто-то сдержан в общении, а кто-то открыт и речь у него открытая, размашистая. А как красиво звучат песни на жестовом языке, словами не передать. В поющие руки человек вкладывает душу. Он ими доносит смысл каждого слова. И каждая песня отличается тонкостью подачи жестового языка, нежностью или же резкостью, импульсивностью. 

Жестовый язык — это язык особенных и интересных людей, говорит Оксана. Её поддерживает и Евгений Коржов, у которого глухие и слабослышащие творческие люди вызывают радость, а не жалость.

— Я был поражён, когда понял, что у многих молодых глухих родителей рождается слышащий малыш, — эмоционален Евгений. — И ребёнок до детского сада живёт в полной тишине, ведь родители общаются с ним и между собой с помощью жестов. Тогда у меня и появилась идея создать школу жестов, а потом и фестиваль жестовой песни.

Справка Бердск-онлайн

Организатор фестиваля — Региональной общественной организации Новосибирской области по развитию гражданского общества «Сибирская планета» при поддержке мэрии города Бердска, местного отделения Всероссийского общества глухих и местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ожидаемые гости – представители Правительства Новосибирской области, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО, руководитель Новосибирского отделения Всероссийского общества глухих, представитель Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить