Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердском музее появился новый экспонат – навершие булавы. Ему более пяти тысяч лет

Нашли булаву в старом Бердске, весной 2020 года
Реконструкция булавы в Британском музее
Реконструкция булавы в Британском музее
Нашли булаву в старом Бердске, весной 2020 года

В Бердском краеведческом музее появился новый экспонат с более чем 5 000-летней истерией – навершие булавы, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Бердский краеведческий музей.  

Булава – это одна из разновидностей статусного оружия, её использовали как символ власти. Например, булаву можно увидеть на изображениях древнеегипетских фараонов. Также её можно встретить в казачьей среде, она дошла до нынешнего времени и является символом атаманской власти, рассказал бердскому музею ведущий научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

Нашли навершие в старом Бердске, весной 2020 года. Были версии, что находка является нагнетателем сверла, однако трасологический анализ показал, что на предмете нет следов вращения и закрепления в качестве нагнетателя.

«Очевидно, что на территории Старого Бердска до появления острога находился какой-то памятник, возможно, это было погребение, в котором был захоронен какой-то элитарный человек, возможно, вождь или жрец –служитель культа, у которого была булава», — рассказал Андрей Бородовский.

Бердскому навершию булавы более пяти тысяч лет. Его относят к эпохе ранней бронзы, это приблизительно рубеж 4-3 тысяч лет до н. э. Годами ранее Новосибирский краеведческий музей находил в Бердском заливе каменный топор и тесло. Они также относятся к этой же эпохе, что и навершие.

«Аналогию этому комплексу мы находим в Омской области, в могильнике Боровянка-17, где есть точно такой же инструмент и каменный топор, аналогичный тому, что был найден в Бердском заливе несколько лет назад», — рассказал археолог.

Находка навершия в старом Бердске позволяет говорить, что его территория была освоена задолго до появления бердского острога.

«Таким образом, мы видим, что место, где он был расположен, имело стратегическое, а возможно и ритуальное значение, потому что булава не боевая – она сделана из очень мягкого камня и, очевидно, её главная функция – это демонстрация символа власти, символа превосходства. Этот вывод позволяет утверждать, что место бердского острога было стратегически важным задолго до его возникновения и, очевидно, было выбрано тоже неслучайно».

Сейчас навершие находится во временном хранении в бердском музее. Пока его не включили в фонд до окончания предварительных исследований. Работы по его изучению продолжаются.

Увидеть навершие булавы можно на выставке в музее, в рамках Фестиваля семейных реликвий и музейных раритетов.   

12+

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить