Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердском заливе массово гибнут улитки

Зелёно-синий цвет воды связан с цветением водорослей
Гибель улиток в Бердске не связана с выбросами в воду
Гибель улиток в Бердске не связана с выбросами в воду
Зелёно-синий цвет воды связан с цветением водорослей

В редакцию сайта Бардск-онлайн всю эту неделю обращаются жители Бердска с сообщениями об изменение цвета воды в местном заливе.

Жителей волнует не только ядовитый зелёно-синий цвет воды, но и массовая гибель улиток, которых уже прибило к берегу.

Бердчанин Роман рассказывает, что купался сегодня, 4 августа, на пляже «Дюны» . И там заметил большое скопление мертвых улиток. А когда, искупавшись, вышел из воды Бердского залива, то почувствовал жжение в глазах. Со слов Романа, жжение не проходит несколько часов, а глаза покраснели.

Подобное ощущение испытал и житель города Бердска Олег Хаустов — только на акватории у пляжа «Ремикс». Ранее, пару дней назад, с его слов, вода была очень зеленой и грязной, сейчас стала почище. Но — кругом мертвые улитки. 

— После купания я сегодня почувствовал жжение во рту, — комментирует Олег Хаустов. 

С его слов, мертвыми улитками усеяно все побережье от санатория «Лесная сказка»  до пляжа «Ремикс». Также они плавают вдоль берега — целым ковром. Олег Хаустов говорит, что сообщил об увиденном в надзорные органы. Он опасается, что мог быть какой-то выброс в воду залива, например, рассуждает читатель, слили воду из бассейна. 

Начальник территориального отдела Роспоребнадзора в городе Бердске Елена Семёнова пояснила в интервью сайту Бердск-онлайн, что выбрасов в воду нет и быть не могло.

Аналогичная ситуация была и в прошлом году, — напоминает Семёнова. — Нет источников, из-за которых был бы выброс. Еженедельно мы отбираем воду и проверяем её. Отклонений нет.

Елена Викторовна объяснила, что и цвет воды и гибель улиток связаны с цветением зелёно-синих водорослей.

— Такие у нас природные особенности, — говорит Елена Семёнова.

Напомним, что цветение воды начинается ежегодно, как правило, в начале августа. Вода в водоеме обретает неприятный запах. Изменения внешнего вида воды, как сообщали сайту Бердск-онлайн в местном водоканале, происходят за сутки. Накануне вода была прозрачной, за ночь она окрашивается, словно в ней разведена гуашь. В период цветения водорослей меняется не только цвет воды, но и ее прозрачность – появляется мутность, даже – «комки». Нередко на позеленевшей водной глади плавает много белой пены.

— Цветение водорослей — это естественная биология водоема, — пояснял ранее в интервью Бердск-онлайн санитарный врач Виктор Матко. 

Сдвинуть период цветения водорослей, как поясняют опытные сотрудники бердского водоканала, могут только дожди и ночные холода. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить