Четверг
25 апреля
2024
  °C

В честь героев назвали улицы в Бердске

В городе появились улицы, носящие имена Героев Советского Союза Чкалова, Титова и Шкулова
Новые улицы на карте
Новые улицы на карте
В городе появились улицы, носящие имена Героев Советского Союза Чкалова, Титова и Шкулова

Решение о присвоении почётных наименований городским улицам, расположенным за микрорайоном Раздольным, принято сегодня, 18 ноября, на очередной сессии городского совета депутатов, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков сообщил, что вопрос присвоения улицам имен героев был рассмотрен на комиссии по топонимике. Председатель комитета горсовета по законодательству и местному самоуправлению Олег Яцков предложил привести названия улиц к единообразию: имя и фамилия.

– Мы просим учесть это предложение и в дальнейшем: если мы называем улицы в честь конкретных людей, чтобы в названии улицы звучали имя и фамилия, – обратился к коллегам депутат Яцков. Затем он пожелал, чтобы этот участок и внешне соответствовал героическим именам, а для этого необходимо заняться благоустройством улиц, которые обрели имена.

Из 22 депутатов, присутствующих на сессии, «за» присвоение почетных названий улицам проголосовал 21 человек, 1 депутат воздержался.

Добавим, что решение по присвоению улице имя Героя Советского союза Валерия Павловича Чкалова было принято на заседании комиссии по топонимике которое состоялось в 2019 году. 

Предложение назвать улицу в честь легендарного директора БРЗ, при котором завод «Вега» переживал свой взлёт, героя социалистического труда Советского Союза Шкулова Александра Николаевича в совет депутатов внес его председатель Владимир Голубев.

Увековечить память космонавта, героя Советского Союза Германа Степановича Титова в названии одной из улиц Бердска предложила депутат Людмила Чуркина.

Все новые улицы появились в границах кадастрового квартала 54:32:010822, того самого, где все дома имели прогремевшее несколько лет назад самое длинное в стране название – «Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства», сообщил депутат Константин Гук.

Напомним, самый длинный адрес в России, внесенный в Книгу рекордов, находится в микрорайоне Юго-Западный в Бердске: название улицы состоит из 15 слов.

Депутат горсовета по округу № 27 Константин Гук объяснил, что часть домов микрорайона до сих пор имеют этот самый длинный в стране адрес.

–  Это длинное название носили все дома, расположенные на этом земельном участке. Затем там были выделены улицы. Какие-то улицы были переименованы и получили названия, кого-то вполне устраивает название «Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства». Часть домов так и имеют именно такой адрес. Буквально вчера я там был, разговаривал с людьми. И были те, кто заявил, что им вполне комфортно живётся и с таким названием, а волнует их вовсе не это, а отсутствие газификации. На следующей неделе я встречаюсь с председателем, будем детально разбирать ситуацию, – рассказал депутат Гук журналисту Бердск-Онлайн.

Он добавил, что дать более благозвучное имя улице с длинным и странным названием можно будет лишь в случае, если все жители проголосуют за такое решение.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить