Четверг
25 апреля
2024
  °C

В честь юбилея Новосибирской области споют Пелагея и Родион Газманов

Бердчан приглашают 15 и 16 сентября на флешмоб, концерт и книжный фестиваль
Целый час с 20:45 часов 16 сентября будет петь Пелагея на главной сцене Площади Ленина
Целый час с 20:45 часов 16 сентября будет петь Пелагея на главной сцене Площади Ленина
Бердчан приглашают 15 и 16 сентября на флешмоб, концерт и книжный фестиваль

В честь 80-летия Новосибирской области в Новосибирске 15 и 16 сентября пройдут праздничные мероприятия. Масштабный флешмоб «80 лет НСО», концерт группы «Пелагея», аллея Новосибирской области и другие события на празднике ждут новосибирцев, бердчан и гостей города.

О работе открытых праздничных площадок города рассказал на пресс-конференции министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

— В течение всего года во всех районах нашей области проходили мероприятия, посвященные юбилею региона. Кульминацией же станет празднование в городе Новосибирске 15-16 сентября, – комментирует Игорь Решетников на сайте областного правительства.

Министр отметил, что для новосибирцев, бердчан и гостей региона главными событиями первого дня станут Международный фестиваль «Книжная Сибирь» с участием представителей Российского книжного союза и концерт «Новосибирская область: во весь голос» в Центральном парке, где выступит певец Родион Газманов.

Не менее насыщенным будет второй день — 16 сентября: основные мероприятия пройдут на площади Ленина. Запланирован масштабный флешмоб «80 лет НСО», а также показы фильмов о Новосибирской области, концерт группы «Пелагея», праздничный фейерверк.

— В 18:00 часов на главной площади города Государственный академический сибирский русский народный хор представит премьеру Всероссийской гастрольной программы. Отмечу, что она посвящена юбилею области, и это будет единственное выступление, сразу после которого коллектив отправится в гастрольный тур по России, – подчеркнул министр культуры Решетников.

Новосибирская улица Ленина 16 сентября станет пешеходной. На ней будет организована масштабная экспозиция «Аллея 80 лет НСО».

— Хочу отметить, что для всех желающих будут проводиться театрализованные экскурсии по 35 мини-павильонам, рассказывающим об истории Новосибирской области, – пояснил Игорь Решетников. — Множество мероприятий пройдет на площадке возле ГПНТБ. В частности, отсюда будет дан старт Параду Российского студенчества, который пройдет в нашем городе впервые и соберет более семи тысяч студентов. Кроме того, в парках города будут организованы открытые уличные площадки, в которых примут участие творческие коллективы Новосибирской области.

Завершающим культурным вкладом в празднование 80-летия региона в этом году, по словам Решетникова, станет XII Международный Рождественский фестиваль искусств, который пройдет в декабре и, безусловно, станет ярким культурным событием юбилейного года.

Информация о торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Новосибирской области

15 сентября 2017 года

В 10:00 часов — открытие Международного фестиваля «Книжная Сибирь» на площадке перед ГПНТБ.

С19:00 до 22:00 часов в Центральном парке — проект «Новосибирская область: во весь голос». Формат предстоящего шоу — open air концерт-дискотека с участием самых популярных новосибирских музыкантов и приглашенной столичной звезды – Родиона Газманова.

В завершении вечера зрителей ждёт ретро-дискотека от легендарных новосибирских диджеев Александра Чусовитина и Алексея Куприянцева.

16 сентября 2017 года 

Площадка № 1 – площадь Ленина, улица Ленина (с 12:00 до 22:00 часов).

С 12:00 до 17:00 часов — на основной площадке (между Краеведческим музеем и ТЦ «Аркада») будут идти кинопоказы художественных и документальных фильмов выдающихся деятелей кино Новосибирской области.

С 17:00 до 18.00 часов — на второй сцене (перед ТЦ «Аркада») состоится концерт сводного детского хора «Моя Земля – Моя Сибирь».

С 18:00 до 19:00 часов — единственное выступление с премьерой Всероссийской гастрольной программы Государственного академического сибирского русского народного хора под руководством заслуженного артиста России Николая Лугина.

С 19:00 до 20:30 часов — концерт академического симфонического оркестра и лучших оперных солистов РФ, посвященный 80-летию Новосибирской области и 10-летию памяти советскому и российскому дирижеру, профессору Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, Народному артисту СССР Арнольду Кацу.

С 20:45 до 21:45 часов — концерт специального гостя группы «Пелагея».

С 21:50 до 22:00 часов — праздничный фейерверк.

На «Аллее НСО 80 лет» (с 12:00 до 18:30 часов).

Улица Ленина в этот день станет «пешеходной». Здесь будет организована масштабная экспозиция «Аллея 80 лет НСО», включающая 35 мини-павильонов, от 30 муниципальных районов области и 5 городских округов области. В павильонах будут размещены экспозиции достижений районов и видео экскурсы по истории районов. Все павильоны будут оформлены в едином стиле и в общей композиции представят историю НСО.

С 12:00 до 18:00 часов — организованные театрализованные экскурсии по Аллее НСО.

Площадка № 2 – «Новосибирская область. Жизнь замечательных людей» (сцена перед Новосибирским театром оперы и балета, время работы: с 12:00 до 17:00 часов).

Площадка возле Оперного театра превратится в телевизионное шоу. Предполагается большая музыкальная программа, участие коллективов Новосибирской филармонии, Театра музыкальной комедии, Театра оперы и балета, ведущих эстрадных коллективов города Новосибирска и артистов на ходулях.

Площадка № 3 – «PROгресс НСО» (площадь Пименова (около ГПНТБ), время работы с 12:00 до 18:30 часов).

Площадь возле ГПНТБ СО РАН представит ключевые прогрессивные направления развития Новосибирской области. На площадке пройдет праздничная концертная интерактивная программа во взаимодействии с организаторами Международного фестиваля «Книжная Сибирь», СО РАН,  Академпарком и НГУ.

На главной сцене выступят артисты Театра оперы и балета, коллективы Новосибирской филармонии, стенд ап артисты, реп исполнители, брейк-команды, ди-джеи.

НГУ представит проекты блока «Образование», Академпарк с резидентами – «Наука и Техника», ГПНТБ СО РАН – поэтические чтения, лекции и встречи с известными литераторами.

Также в блоке «Спорт» при активной поддержке департамента спорта на данной площадке будут проходить соревнования, мастер-классы на татами, сдача норм ГТО, армреслинг и катание на роликах.

В блок «Урбан культура» войдет АРТ-стена, где художники граффити создадут картину к юбилею Новосибирской области и пройдут соревнования по скейтбордингу.

С 17:00 до 18:30 часов — на сцене перед ГПНТБ концерт студенческих коллективов и солистов.

В 18:30 часов — на площадке начнется построение Парада Российского студенчества, в котором примут участие около 6000 студентов.

С 19:30 до 20:30 часов состоится прохождение Парада Российского студенчества по улице Кирова, Октябрьской и до площади Ленина. У театра «Глобус» будет установлена сцена, на которой студентов поприветствуют ректоры новосибирских ВУЗов.

С 20:30 до 20:45 часов на площади Ленина около главной сцены состоится флешмоб «80 лет НСО», представляющий сводный театрализованный номер с участием творческих коллективов области и студентов, финалом которого будет застройка из всех участников в композицию «80 НСО».

Увидеть флешмоб смогут все зрители посредством высотной панорамной съемки и трансляции кадров на экраны.

С 12:00 до 15:00 по улицам Кирова, Октябрьская и Красный проспект состоится массовый забег «Кросс Нации».

Также 16 сентября 2017 года с 12:00 до 17:00 часов в парках города Новосибирска будут организованы открытые уличные площадки. 

Площадка № 1 – Центральный парк

Организаторы – «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина»

Концертная программа «Как не любить мне эту землю!» Формат – мульти-культурный музыкальный проект. Цель – знакомство с культурными достижениями НСО в многонациональном аспекте. Участники: представители национальных центров и диаспор, творческие коллективы города и области с музыкальными и танцевальными произведениями, посвященными юбилею области.

В парке культуры и отдыха «Центральный» в многонациональной концертной программе примут участие творческие коллективы и солисты из   8 муниципальных образований: Болотнинский, Колыванский, Тогучинский, Куйбышевский, Ордынский, Чулымский, Коченевский и Новосибирский районы.

Площадка № 2 — Парк имени Кирова (Ленинский район)

Организаторы: — «Новосибирский областной колледж культуры и искусств»

В парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова в концертной программе      «Мы гордимся тобой, земля Сибирская!» примут участие творческие коллективы и солисты из 5 муниципальных образований: Баганский, Здвинский, Кочковский, Чистоозерный районы и г. Обь.

Площадка № 3 и № 4 – парк культуры и отдыха «Сосновый бор» и парк культуры и отдыха «Заельцовский»

Организаторы: «Новосибирский государственный областной Дом народного творчества»

В парке культуры и отдыха «Заельцовский» в концертной программе «Сибирь, Сибирь – ты дочь России!» примут участие творческие коллективы и солисты из 7 муниципальных образований: Каргатский, Кыштовский, Убинский, Искитимский, Маслянинский, г. Искитим, р.п. Кольцово.

В парке культуры и отдыха «Сосновый бор» в концертной программе     «Моя Родина – Сибирь!» примут участие творческие коллективы и солисты из 8 муниципальных образований: Венгеровский, Купинский, Чановский, Доволенский, Мошковский, Сузунский, Черепановский районы и г. Бердск.

Площадка № 5 – парк культуры и отдыха «Первомайский»

Организаторы: ГАУК НСО Ансамбль «Чалдоны»

В парке культуры и отдыха «Первомайский» в концертной программе «Сибирские соболя»  принимают участие творческие коллективы и солисты из 6 районов Новосибирской области: Барабинский, Татарский, Усть-Таркский, Карасукский, Краснозерский, Северный районы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить