Пятница
19 апреля
2024
  °C

В День города в Бердске проведут шоу парашютистов и откроют два детсада

6 сентября Бердск отметит 298-й день рождения (Афиша)
Эмблема праздника
Эмблема праздника
6 сентября Бердск отметит 298-й день рождения (Афиша)

Городские праздничные мероприятия, посвященные 298-й годовщине со дня основания Бердска, пройдут по традиции в первую субботу сентября. В этом году – это 6 сентября. 
Главная тема Дня города-2014 определена как «Бердск. Формула успеха». 

Почему именно «Формула успеха»?

Нынешний год отмечен значимой исторической датой в жизни Бердска – 70-летие присвоения ему статуса города. В 1944 году село Бердское стало городом Бердском. По имеющимся данным, в тот период в с. Бердском проживало около 25 тыс. человек – это одна четвертая часть населения современного города.

За семь десятилетий Бердск, превысив отметку в 100 тыс. жителей, получил статус большого города России. Город с современными производственными площадками, развитой рекреационной зоной, значимыми достижениями в области образования, культуры и спорта.

В основе всего этого — деятельность нескольких крупных предприятий, ставших в первые годы жизни молодого города фундаментом его успешного развития: Бердский радиозавод, БЭМЗ, Бердский химзавод и несколько других менее крупных производств. Силами и средствами этих предприятий и людей, работающих на них, было создано подавляющее большинство объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, санатории, учреждения культуры, жилой фонд). Из них «вышли» и многие современные предприятия, являясь, по сути, их приемниками. И в сохранении традиций и памяти о значимых людях и событиях в жизни Бердска, преемственности поколений, любви и заботливом отношении к своему городу и заключается «Формула успеха Бердска». 

Эмблема: зеленый, голубой, золотой
На основании главной темы, была разработана и эмблема Дня города. Эмблема выполнена в традиционных «бердских» цветах: зеленом и голубом, и дополнена золотым «юбилейным» цветом. В ней использованы образы, характеризующие 70 лет «городской жизни»: развитие промышленных и производственных площадок, строительство, уникальные природные ресурсы – море и сосновый бор.

В написании названия города использован шрифт, напоминающий о глубоких исторических корнях. В нижней части эмблемы — год праздника. Венчает эмблему три звездочки также в «бердских» цветах. По замыслу дизайнера они символизируют три предприятия, ставших фундаментом развития экономики в начале становления молодого города, но прочтение этих элементов может быть различным: три столетия истории Бердска; три основных направления развития города: сфера промышленности, сфера отдыха и социальная сфера; и даже просто праздничный салют. 

Программа Дня города Бердска
В соответствии с согласованной программой мероприятий, 6 сентября основными площадками праздника определены: площадь Горького, Городской парк культуры и отдыха, Дворец культуры «Родина» и Мемориальные комплексы. 
6 сентября в 12:00 часов мероприятия Дня города откроют торжественные церемонии возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы (Парк Победы) и к постаменту Мемориала воинскому братству защитников Отечества (у ДК «Родина»). Представители администрации, учреждений, предприятий, общественных организаций, учебных заведений отдадут дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, вспомнят ушедших из жизни ветеранов, тружеников тыла и героев, отдавших свои жизни за Отечество в мирное время. 

Городской парк культуры и отдыха и ДК «Родина» 

В 10:00 часов ДК «Родина» приглашает всех жителей микрорайона на массовую утреннюю зарядку. 

В 12:00 часов праздник продолжится творческими выставками студий ДК «Родина», спортивными состязаниями, музыкально-поэтическими страничками.

В 14:00 часов в молодежном сквере за Дворцом состоится открытие спортивной площадки, установленной на грант Главы города, в рамках реализации социально-значимого проекта, и презентация настенных рисунков, которые в этот день будут выполнены молодыми бердскими художниками-граффити. 

В 15:00 часов – праздник у ДК «Родина» продолжится чествованиями первоклассников, детским театрализованным концертом, торжественной церемонией чествования юбиляров, большими тематическими концертными программами, которые завершатся в 21:30 пиротехническим шоу. 

В городском парке культуры и отдыха первой в 12:00 начнет свою работу спортивная площадка, где будет дан старт традиционному турниру по стритболу. 
В 13:00 часов откроются многочисленные выставки на аллеях парка. На большой диагональной аллее развернутся выставки народных умельцев, мастеров, к ним присоединятся выставки учреждений дополнительного образования, профобразования. Взрослым и детям будет предоставлена возможность не только ознакомиться с результатами творчества преподавателей и обучающихся, но и самим принять участие в мастер-классах. 
На аллее, идущей вдоль ул.К.Маркса, будут представлены выставки-презентации общественных организаций города. И активисты шахматного движения предложат бердчанам проявить свои способности в шахматных и шашечных блиц-турнирах. 
В 13:00 часов на танцплощадке парка откроется мини-фестиваль молодежных стрит культур «Энергия молодости» и акция «Марафон здоровья». В этом году вновь будет инициирована и молодёжная акция «Парад невест». Заезд красавиц в свадебных нарядах, поддержан бердским мотоклубом «99%» и пройдет по маршруту ДК «Родина» — парк- пл.Горького. 

Основное место праздника — площадь Горького
В 15:00 часов начнутся праздничные мероприятия на основной площадке Дня города – площади Горького. До этого времени на ней уже установят объекты розничной торговли и общественного питания.

Перед началом официального торжественного мероприятия бердчан будет ждать спортивно-культурная акция «Формула успеха – правильный выбор». Более трехсот юных бердчан, сделавших правильный выбор своего жизненного пути – спорт, творчество, здоровых образ жизни — продемонстрируют свои таланты, затем с вертолетов на площадь с флагами Бердска, Новосибирской области и России опустятся парашютисты – мастера спорта. Акция – займет не более 10-12 минут, но обещает быть яркой и зрелищной! 
Торжественная часть на большой сцене по традиции будет включать в себя: приветствия и поздравления первых лиц города, Губернатора Новосибирской области; чествование людей и коллективов, занесённых на городскую Доску Почета, юбиляров — ровесников «городского периода» и т.д. 

Столичные артисты, бердские звезды и салют — в День города Бердска
Затем на большой сцене своим творчеством бердчан порадуют творческие коллективы и исполнители учреждений культуры и образования в тематических «народном» и «детском» блоках. Особо насыщенным и ярким обещает стать эстрадный блок. В этом году на концертную площадку Дня города выйдут победители областных эстрадных конкурсов молодых исполнителей «МузыкаLIFE» и «Ордынка». Специальную сольную программу готовит победительница «МузыкаLIFE» нынешнего года – бердчанка Дарья Сычева. Подарком для бердчан, преподнесённым ко Дню рождения города, станут выступления новосибирской и московской групп. Почта России пригласила для участия в концертной программе Дня города новосибирскую группу «Большая удача» (19:30 – 20:30); Кафе «Смайл-Сити» — московскую группу «Комиссар» (21:00-22:00). Так, что в этом году, благодаря инициативе и поддержке Почты России и «Смайл-Сити», мы можем смело говорить о возрождение былой традиции приглашения звезд на День города Бердска. 

Завершится программа праздничным фейерверком – традиционным подарком от Ассоциации предпринимателей города Бердска. Для юных бердчан Ассоциация также готовит традиционный подарок – цирковое представление на пл.Горького. 

Акции и розыгрыши

Управление экономического развития, совместно с отделом культуры и предпринимателями, готовят к проведению Акцию по розыгрышу призов «Бердск. Формула Успеха». С 18 августа в ряде магазинов города при совершении покупки можно будет получить билет акции, дающий право участия в розыгрыше призов на пл. Горького. У бердчан будет возможность, зарегистрировавшись до начала торжественной части, в ходе проведения концерта стать счастливыми обладателями телевизоров, холодильников или диванов. Всего будет разыграно 18 дорогостоящих призов (от 2-х до 30 тыс.) и 60 поощрительных (около 500 руб. каждый). На сегодня свое участие в акции подтвердили холдинг «Продсиб», магазин Лайк-Техно (бывший «Атлант»), магазин «Уют», кафе «Смайл-сити», аптека «Бердская» и кинотеатр «Орион». 

День города — праздник не на один день

Мероприятия, посвящённые Дню рождения Бердска, будут проходить не только 1 день. Они начнутся за несколько дней до 6 сентября и продолжатся после. Это и День поселка Новый (30 августа), и торжественные встречи и. о. Главы с ветеранами и Советом старейшин, спортивные соревнования по футболу на приз Главы и по биатлону на приз депутата Законодательного собрания Бориса Прилепского. 
Безусловно, помимо мероприятий в сфере культуры, образования, молодежной политики и спорта в Бердске запланированы и уборка и праздничное оформление улиц и площадей, где состоятся мероприятия. Также запланированы открытия новых объектов: детского сада в Микрорайоне Северный, пристроя к детскому саду №21, сдача жилого дома – долгостроя. 
В подготовке мероприятий задействованы все без исключения городские структуры. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить