Пятница
19 апреля
2024
  °C

В День памяти и скорби в Бердске возложили цветы к Вечному огню

На мемориале Славы состоялся торжественный митинг
22 июня 2022 года. Бердск
22 июня 2022 года. Бердск
На мемориале Славы состоялся торжественный митинг

22 июня, в День памяти и скорби, на Мемориале Славы собрались старики и дети, чиновники и депутаты, чтобы почтить минутой молчания героев, павших на полях Великой Отечественной войны. Чтобы возложить цветы к Вечному огню.  Чтобы не забывать.

В этот день 81 год назад началась война, которая продолжалась четыре долгих года. За это время погибло 27 миллионов жителей СССР. 10 миллионов из них были военными, остальные же – мирное население. Разрушено 1710 городов.

Несмотря на то, что в Бердске войны не было, и линия фронта проходила далеко от Сибири, нет в нашем городе семьи, кого обошла бы стороной эта война. Около 2000 бердчан защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной. Принимали участие в тяжелых битвах за Москву, Ленинград, Сталинград. За годы войны в Бердск пришло около 1500 похоронок. Около 60 бойцов из Бердска оказались на западной границе. Приняли удар от врага и почти все погибли в первые же часы войны.

В этот день горожане вспоминали подвиг советского народа. Многие проводили аналогии с днём сегодняшним. Глава города Бердска вышел к микрофону под песню Марка Бернеса «11 июня». В День памяти и скорби бердчане возложили цветы к Вечному огню.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить