Пятница
19 апреля
2024
  °C

В День России в Бердске «Метелица», музей и соцзащита получили 2,6 млн рублей

Живой флаг и исторический квест – бердчане отметили государственный праздник
День России в Бердске
День России в Бердске
Живой флаг и исторический квест – бердчане отметили государственный праздник

Праздновать День России в Бердске 12 июня начали с раннего утра. Уже к половине десятого, задолго до торжественной и концертной программы, на площади под первые звуки музыки собрались пенсионерки. На вопрос вице-мэра по социальной сфере Сергея Носова – зачем так рано, бабушки ответили, что будут танцевать.

В 10:30 часов на массовую зарядку на площадь Горького вышли 40 человек. Не побоялись дождя участники клуба «Здоровье для всех», члены бердского общества глухих и все желающие бердчане.  Зарядку провел методист клуба Кэмпо и клуба «Здоровья для всех» Сергей Заковряжный.   

Затем около полусотни горожан там же на площади бегали, отжимались, поднимали гирю и подтягивались, сдавая нормативы ГТО.

Отдел по делам молодежи провел «квартирник» на окраине парка. Молодежная тусовка с танцами завершилась награждениями патриотических клубов-победителей пятого  всероссийского исторического квеста «1942. Партизанскими тропами», состоявшегося в Бердске, и других мероприятий.  

А затем одетая в цвета Российского флага молодежь устроила флешмоб, выстроившись за белым, синим и красным мотоциклами. Этот «живой флаг России» исполнил Гимн России. 

ВИДЕО: Флешмоб в День России в Бердске 

На площади тем временем выступали звезды теперь уже мирового уровня – тренеры и воспитанники клуба боевых искусств «Астэк». Тхэквондисты устроили очень зрелищное выступление, получив заслуженные аплодисменты публики.

Глава Бердска Евгений Шестернин, поздравив горожан с самым молодым государственным праздником, наградил памятным знаком 80-летия Новосибирской области некоторых Почетных граждан и депутатов Бердска.

ВИДЕО: Мэр Бердска поздравляет с Днем России 

— Праздник имеет будущее – это мы с вами, это наши дети, это наше прошлое и наши родители, — сказал Шестернин. – Мы готовы умножать блага нашей Родины.

От имени Совета старейшин города, Совета директоров промышленных предприятий, от общественной палаты и Собрания офицеров глава города зачитал со сцены поздравление.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области от Бердска Владимир Карпов, Борис Прилепский и Зоя Родина сегодня поделились с муниципальными учреждениями своими депутатскими фондами. Сертификат на обустройство наружного освещения городских лыжных трасс на 1 млн 485 тыс. рублей выдан лыжной базе «Метелица», сертификат на 900 тыс. рублей на ремонт кровли получил городской музей, еще 390 тыс. рублей выделено центру соцоблуживания населения на оказание поддержки социально незащищенным гражданам.

По традиции в День России на сцене посреди площади Горького в Бердске получили паспорт гражданина РФ те школьники, кому исполнилось 14 лет.

Золотые знаки ГТО вручили ребятам, успешно сдавшим все федеральные спортивные нормативы.

Определились сегодня и победители конкурса лучшая детская площадка. Третье место в конкурсе заняла УК «СКС», второе место – УК «Сибирский стандарт» и первое – УК «Гурман».

По завершении торжественной части праздника на площади выступили коллективы художественной самодеятельности. А затем на открытой площадке выступил коллектив новосибирской филармонии. 

На официальной части главного праздника России в центре Бердска ничего не напоминало о том, что несколькими часами ранее на другой площадке — у памятника Ленину возле ГДК прошел антикоррупционный митинг — также под российским триколором. Но — с уточками и транспарантами с надписью «Он вам не Димон».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить