Вторник
16 апреля
2024
  °C

В «День женской книги» в Бердск приедут авторы из Москвы и Екатеринбурга

В программе фестиваля — не только столичные гости. Выступят и местные авторы
25.02.2020 09:53
Автор: Редактор
Фестиваль «День женской книги» в Бердске состоится 7 марта
Фестиваль «День женской книги» в Бердске состоится 7 марта
В программе фестиваля — не только столичные гости. Выступят и местные авторы

Участников фестиваля «День женской книги», который пройдет 7 марта в ДК «Родина», сегодня, 25 февраля, читателям сайта Бердск-Онлайн представили администрация города Бердска и АНО «Литературно-исторический клуб».

Свои новые книги представят авторы-женщины Марина Москвина и Анна Матвеева. Марина Москвина — автор многочисленных взрослых и детских книг расскажет о своей новой книге «Изголовье из травы», а писательница из Екатеринбурга Анна Матвеева прочтет отрывки из своей новой книги «Картинные девушки», выходящей непосредственно перед фестивалем.

Куратор международных проектов музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Юлия Вронская прочтет лекцию о поваренной книге Софьи Андреевны Толстой, а музыковед и писатель Ляля Кандаурова расскажет о том, чем музыка обязана женщинам.

Также в программе выступление журналиста и литературного критика Натальи Ломыкиной, презентация коллективного романа-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе», которую проведут Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталева, выступление литературного критика Константина Мильчина, писателя и педагога Алексея Олейникова.

— В этом году нам удалось собрать в Бердске очень интересных гостей, фестиваль растет, и это очень здорово, — рассказывает куратор фестиваля Михаил Фаустов. — Бердск достоин того, чтобы быть представленным на литературной карте России. У города есть для этого все возможности, и можно только радоваться за бердчан, у которых появился свой собственный книжный праздник.

В программе фестиваля — не только столичные гости. По традиции широко будут представлены местные авторы, представители поэтических и творческих объединений, а для маленьких посетителей фестиваля организаторы подготовили замечательный сюрприз.

Фестиваль, приуроченный к Международному женскому дню главной своей темой объявил женскую книгу. Книги авторов-женщин, книги о женщинах, книги для женщин — такова основная идея этого проекта, рассчитанного на самую широкую аудиторию.

Фестиваль «День книги» проводится в Бердске второй раз. В 2019 году фестиваль «День Книги. Бердск» посетило более 800 человек.

Как сообщил сайт Бердск-Онлайн, накануне, 5 марта, в Бердске пройдет чемпионат России по чтению вслух «Открой рот». Объявлена регистрация участников в возрасте старше 18 лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить