Пятница
26 апреля
2024
  °C

В детсадах Бердска начинается карантин по ОРВИ

Гриппа пока нет. Ведется еженедельный мониторинг
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Гриппа пока нет. Ведется еженедельный мониторинг

Второй детсад Бердска временно приостановил работу отдельных групп из-за массового заболевания воспитанников.

С 9 по 15 октября на карантине была одна группа в детском саду №4. А с 12 по 18 октября объявлен карантин по ОРВИ в одной группе в детсаду №2, где заболели 16 дошкольников.

– Все остальные общеобразовательные учреждения города работают в обычном режиме, сообщила начальник управления образования Бердска Жанна Тузова.

В управлении образования сообщили сайту Бердск-онлайн, что карантинные мероприятия по требованию Роспотребнадзора вводятся в случае, если заболели более 20% человек в коллективе.

— Мы уже ведем мониторинг  уровня заболеваемости детей, — сказал заместитель начальника УО Михаил Каркавин. – До начала эпидсезона мониторинг проводим в еженедельном режиме, после – ежедневно.

Пока эпидпорог по ОРВИ и гриппу не превышен. Но, как сообщили в региональном управлении Роспортебнадзора, в Новосибирской области уже отмечается незначительный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В этом сезоне ожидается превышение порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому бердские медики ведут активную вакцинопрофилактику.  Прогнозов о том, какой тип вируса гриппа ожидается этой зимой, у медработников пока нет. Но то, что число заболевших будет расти, очевидно по погодным условиям и людской миграции, отмечает заместитель главврача бердской ЦГБ Надежда Шахатова.

Прививочная кампания против гриппа в Новосибирской области подходит к концу. К 13 октября в регионе были привиты около 674 тысяч взрослых и 227 тысяч детей. Это составляет с учетом иммунизации, проведенной за счет средств работодателей, более трети от населения области.

Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить