Вторник
23 апреля
2024
  °C

В детсаду «Сибирячок» в Бердске прошли уроки по ПДД

Как сделать улицы безопасными для детей?
Урок безопасности дорожного движения в детсаду
Урок безопасности дорожного движения в детсаду
Как сделать улицы безопасными для детей?

Рост количества автотранспорта на улицах городов нашей страны, увеличение скорости движения, пробки на автодорогах являются причинами дорожно-транспортных происшествий.

Практически каждый день мы слышим неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, часто являются дети.

«Самое дорогое у человека – это жизнь» —  жизнь ребенка, особенно дорога, потому что он только начинает  делать первые шаги в этот сложный и необъятный мир. И от того, как мы, взрослые, донесем до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

Необходимым условием для снижения детского травматизма является взаимодействующая работа сотрудников ГИБДД по воспитанию у детей умения правильно ориентироваться в окружающей обстановке.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же, рассказать детям о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, которые можно встретить на дорогах.

10 ноября инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Бердска Виктория Белькова провела уроки по ПДД в детском саду №1 «Сибирячок».

 Особое внимание было уделено следующим вопросам:

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

2.Выход на проезжую часть из-за автобуса, трамвая или троллейбуса.

3. Игра на проезжей части.

4.Ходьба по проезжей части, а не по тротуару.

Главная цель занятий —  обучение  детей основам безопасности дорожного движения, формирование умений и навыков, выработка положительных и устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

Урок начался с занимательной игры «Угадай знак». Вниманию ребят  было предложено несколько дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Дети», «Пешеходная дорожка», «Автобусная остановка», «Светофорное регулирование»,  которые нужно было узнать и рассказать, что они обозначают.

Ребята разгадывали различные загадки про виды транспорта, отвечали на вопросы как разрешено и как запрещено вести себя на улице.

В ходе урока дети повторяли правила дорожного движения вместе с героями сказок.

После занимательных уроков по ПДД детскому саду «Сибирячок» был подарен наглядно-агитационный плакат «Правила дорожного движения», который будет помогать ребятам правильно ориентироваться на дороге.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить