Четверг
25 апреля
2024
  °C

В едином порыве Бердск встал в Бессмертный полк

9 мая 2022 года тысячи портретов героев Великой Отечественной плыли над Бердском бесконечной рекой
Кажется, в строю прошагал весь город
Кажется, в строю прошагал весь город
9 мая 2022 года тысячи портретов героев Великой Отечественной плыли над Бердском бесконечной рекой

Казалось, весь город встал в Бессмертный полк 9 мая 2022 года. Два года подряд из-за пандемии в Бердске не проводились массовые мероприятия в день Победы, очевидно столь длительный перерыв поспособствовал тому, что в этом году Бессмертный полк собрал небывалое доселе число горожан. Поистине грандиозное зрелище: воинов-освободителей, победителей, героев, плыли над городом, сливаясь в бесконечную реку.

Мужчины и женщины, дети и старики встали плечом к плечу и прошли по городским улицам с портретами своих героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной за наше будущее, за мир на Земле. И очень больно было видеть в этой бесконечной реке яркие цветные фотографии молодых и красивых парней, погибших в 2022 году во время спецоперации на Украине.

В этом году Бессмертный полк двигался не в полной тишине: на улицах звучала музыка, транслировали песни военных лет. От площади Горького до Мемориала Славы шествовала колонна победителей. Молодые и красивые парни и девушки улыбались с портретов в руках своих уже седых детей. Сегодня они снова были в строю. Благодаря детям, внукам, правнукам. 

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи во всем Советском Союзе. Сибирь не стала исключением. Бердск не стал исключением.  

На протяжении всей войны из Бердска на фронт уходили мужчины и женщины, вставая на защиту Отчизны. Согласно архивным документам, большая часть бердчан была призвана в 1941 году и в первой половине 1942 года. Они приняли участие в боях за Москву, Ленинград и Сталинград, где решалась судьба Родины в самые тяжелые годы войны. Своими подвигами, своей кровью и самой жизнью бердчане в рядах сражающейся армии ковали победу над коварным и сильным врагом.

За годы войны около двух тысяч бердчан защищали Родину на фронтах Великой Отечественной, более 500 из них были награждены орденами и медалями. В Бердск пришло больше полутора тысяч «похоронок». Не все имена и фамилии погибших известны даже сегодня: на Монументе Славы в парке Победы запечатлены в бронзе только 900 из них.

В каждой семье сегодня по крупицам собирают информацию о своих героях, бережно восстанавливают историю, с тем, чтобы сохранить память о тех, кому все мы обязаны жизнью. С тем, чтобы передать эту память своим детям и внукам. Ведь человек жив до тех пор, пока жива память о нём. А потому все те, чьи портреты сегодня проплыли над городом – живы. В нашей памяти. В наших сердцах. Никто не забыт.

Истории тех, кто сегодня прошёл в Бессмертном полку, мы расскажем на Бердск-Онлайн уже сегодня.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить