Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Хабаровске судят виновного в смерти солдата Алексея Снакина из Бердска

Майор избил срочников метлой и требовал купить ему компьютер
Солдата-срочника из Бердска 20-летнего Алексея Снакина нашли повешенным в караульном помещении за 4 месяца до дембеля
Солдата-срочника из Бердска 20-летнего Алексея Снакина нашли повешенным в караульном помещении за 4 месяца до дембеля
Майор избил срочников метлой и требовал купить ему компьютер

В среду, 18 марта, в Хабаровском гарнизонном военном суде начался судебный процесс по делу о гибели призывника из Бердска Алексея Снакина. Дело рассматривает судья Альберт Левочкин.

На скамье подсудимых оказался майор войсковой части 30632 «б», заместитель командира батальона Чабанов. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

В материалах дела имеются свидетельские показания о том, что заместитель командира избил солдат, которые около 21 часа 22 декабря 2013 года после работы в штабе батальона пили чай из большого термоса-чайника, установленного в канцелярии начальника штаба. Чаепитие длилось около 20 минут.

В числе избитых оказался и бердский солдат-срочник Алексей Снакин.

После того, как, в соответствии с показаниями свидетеля, майор Чабанов каждому, кто участвовал в чаепитии, нанес по одному удару правым кулаком в область груди, он приказал всем выполнять физические упражнения. А если кто-то их не выполнял, то майор Чабанов  наносил удары метлой по различным частям тела.

«Черенок метлы был деревянный, метелка была сделана из пластмассы желтого цвета. (…) Находились военнослужащие в данной канцелярии вместе с капитаном Самсоновым и майором Чабановым около 1 часа. После того как военнослужащие по призыву вышли из канцелярии все направились спать», — сказано в показаниях свидетеля

Свидетель сообщил, что он увидел у Снакина рассечение в области подбородка. Алексей Снакин пояснил, что это сделал Чабанов. Также, как говорится в показаниях свидетеля, майор Чабанов потребовал с военнослужащих купить ему новый компьютер, так как со слов Чабанова его компьютер якобы был сломан, когда было чаепитие.

«Также Чабанов сказал им, что если они не купят ему компьютер, то у них начнутся проблемы по службе, а именно он начнет их ставить в наряды вне очереди, нагружать физически и т.п. При этом срок Чабанов установил до его отпуска, то есть примерно до середины февраля 2014 года. Хочу уточнить, что компьютер никто не ломал, это был только повод для того, чтобы потребовать с военнослужащих себе новый компьютер. Спустя некоторое время майор Чабанов всех распустил, кроме Снакина, который еще некоторое время находился у него», — цитирует фонд «Право Матери» слова свидетеля.

Компьютер военнослужащими, устроившими чаепитие в канцелярии, так и не был куплен к поставленному Чабановым сроку. А 18 февраля 2014 года бердского солдата Алексея Снакина нашли в петле в караульном помещении в в/ч 30632 Хабаровского края. Солдат погиб за четыре месяца до демобилизации.

Юрист фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет в суде интересы матери найденного в петле солдата Аллы Снакиной. Этим делом фонд «Право Матери» занимается уже год после того, как туда обратилась Аллы Снакина в связи с гибелью в армии ее сына Алексея.

Как отметили в фонде, судебный процесс начинается лишь благодаря его жалобам и поддержке СМИ.

Девушка Алексея Снакина за время его службы получила из армии четыре письма. Говорит, что Алексей рассказывал ей про майора, который его избил из-за чая. Лицо Алексея, по словам девушки, было разбито в лепешку.

— Мне он говорил, что на рассеченном подбородке шрамы, — говорит Таня. — Чай они, кажется, разок украли. Чай – понимаете? Противогаз носил час через час. В бронежилете ходил.

Маме и бабушке Алексей не писал, они перезванивались. Но по телефону он не рассказывал ничего, что заставило бы родных волноваться. Говорил, что ему предлагают подписать контракт. Ни мать, ни бабушка не поверили в суицид, потому что у Алексея были большие планы на период возвращения из армии. Последний раз они слышали голос сына за два дня до его гибели в армии. Алексей сказал, что 18 февраля он заступает в караул.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить