Четверг
28 марта
2024
  °C

В клинике Мешалкина 6-летней девочке удалили опухоль размером с теннисный мячик

Образование располагалось в головном мозге ребёнка
Нейрохирурги клиники Мешалкина во время операции
Нейрохирурги клиники Мешалкина во время операции
Образование располагалось в головном мозге ребёнка

Нейрохирурги центра Мешалкина провели успешную операцию 6-летней пациентке с объемным образованием головного мозга, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу клиники Мешалкина. Опухоль диаметром пять сантиметров, располагалась в тканях мозжечка и требовала срочного хирургического вмешательства.

«Новообразование, сопоставимое по размеру с теннисным мячом, вызвало дисклокацию мозговых структур и сдавление четвёртого желудочка головного мозга, что спровоцировало нарушение оттока спинномозговой жидкости и развитие внутренней гидроцефалии – избыточного накопления спинномозговой жидкости в желудочках мозга. Опухоль данной локализации и размеров несёт большую угрозу для жизни пациента, так как сдавливает ствол головного мозга, в котором располагаются жизненно важные центры. В связи с этим ребёнку было необходимо срочное хирургическое лечение», – прокомментировал врач-нейрохирург Сергей Чернов.

Хирурги удалили опухоль полностью, что предполагает благоприятный прогноз и низкий риск рецидива заболевания. По данным гистологического исследования, новообразование доброкачественное. Сейчас девочка восстанавливается после вмешательства, через три месяца ей проведут контрольное обследование.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить