Пятница
29 марта
2024
  °C

В Крещение в Бердске пройдет концерт колокольных звонов

Он состоится в Богоявленском храме
Приглашаются любители колокольного звона
Приглашаются любители колокольного звона
Он состоится в Богоявленском храме

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского, в день Святого Богоявления состоится концерт колокольного звона. Приглашаются все любителей колокольного звона послушать на сибирском морозце зимние колокола!

— Концерт пройдет в теплой дружеской обстановке. Пока неизвестно, сколько будет участников. Кто-то уже заявился, но, скорее всего, кто-то просто приедет на сам концерт без заявки, спонтанно, — рассказал один из организаторов концерта Алексей Хряков, преподаватель детской школы звонарей в Бердске. – Будем заявлять участника, приход и он будет звонить.

Алексей Витальевич рассказал, что в нашем городе подобный концерт проводится во второй раз, первый концерт состоялся в Богоявленском храме год назад, также в Крещение.

— В Новосибирске подобные концерты и фестивали проводятся очень часто.

Алексей Хряков рассказал, что у каждого звонаря свой звон.

— Одинаковых звонов, во всяком случае, у нас, в Сибири, не бывает. У каждого прихода есть свой звонарь, а у него – собственный, неповторимый звон. В Москве, к примеру, есть традиционные звоны – Троицкий, Печорский.

Он добавил, что свои звонари есть и в Бердске. Более того, в Бердске есть даже детская школа звонарей: «Клуб колокольного звона» при воскресной школе.

— Мы ежегодно принимаем участие в фестивале в Новосибирске, вот уже несколько лет.

Концерт «Звоны святого Богоявления» состоится 19 января в 13.30.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить