Вторник
23 апреля
2024
  °C

В квартире душно. Можно ли досрочно отключить отопление в Бердске?

КБУ разъясняет, какие условия нужны для завершения отопительного сезона
Скоро завершится отопительный сезон
Скоро завершится отопительный сезон
КБУ разъясняет, какие условия нужны для завершения отопительного сезона

В Бердске готовятся к завершению отопительного сезона. Дата, когда отключат батареи в домах бердчан, пока не определена. В КБУ рассказали, какие условия должны быть для отключения отопления.

 — Дата начала и окончания отопительного периода устанавливается распоряжением администрации в соответствии с п. 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354) «Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого, соответственно, среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия», — напоминают на Комбинате.

Досрочное прекращение отопительного сезона возможно. Но только при принятии такого решения большинством голосов на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений. Для этого необходимо направить в МУП «КБУ» протокол общего собрания с решением об отключении —  с указанием планируемой даты отключения.

 — Стоит обратить внимание, что досрочное прекращение отопительного периода не уменьшит величину начислений за отопление в многоквартирном доме. Постановлением Правительства Новосибирской области от 14.07.2016 № 211-п установлено, что оплата коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года (по методике 1/12), — напомнили в КБУ.

Если вы ощущаете, что в вашей квартире слишком душно, а отопительный сезон ещё не завершён, КБУ рекомендует устанавливать на радиаторы запорно-регулирующую арматуру. Такая установка поможет не только в индивидуальной регулировке, но и при промывке или ремонте в случае неисправности.

 — Действующая система теплоснабжения Бердска от крупных котельных (Вега, Новая,ТГК-1) проектировалась на центральное качественное регулирование отпуска тепловой энергии. Регулирование отпуска тепла с котельных ограничено двумя температурными «срезками»: верхней – 115°С, и нижней – 70°С, температурой необходимой для обеспечения нормативного горячего водоснабжения. В связи с этим весной и осенью температура теплоносителя в системе не может опускаться менее 70°С, — отмечают в КБУ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить