Вторник
23 апреля
2024
  °C

В МВД объяснили почему штамп о браке и наличии детей в паспорте стали необязательными

Отмена требований связана с цифровизацией
Ставить штамп о браке в паспорт стало необязательным еще с лета 2021 года
Ставить штамп о браке в паспорт стало необязательным еще с лета 2021 года
Отмена требований связана с цифровизацией

В пресс-центре МВД России пояснили, почему штамп о браке и детях стал необязательным в паспорте. Это связано с цифровизацией основных сведений о гражданах России, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ТАСС.  

«В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях», — пояснили агентству в ведомстве.

В июле 2021 года вступили в силу изменения в ряд документов, упрощающие административные процедуры по выдаче и замене паспорта. Теперь ставить записи о браке и о наличии детей в паспорт совсем необязательно.

Согласно изменениям, также увеличили сроки замены паспорта в 20 и 45 лет. Если раньше срок составлял 30 дней, то теперь – 90. Увеличили срок и для подачи заявления о выдаче или замене паспорта 14-летним подросткам. Он также «растянулся» до 90 дней.

Однако, как сообщает «РБК«, неполная информация о браке и детях в паспорте, может вызвать трудности при сделках с недвижимостью, а также при оформлении наследства.

Кроме того, в связи с вступлением в силу постановления гражданин сам решает, нужно ли ему проставлять отметки о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови и ИНН.  

Обязательными остались только два штампа в паспорте — о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

Сократились и сроки выдачи паспорта: с 1 июля 2022 года выдавать паспорт будут в течение пяти дней.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить