Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирске разработали тесты по выявлению оспы обезьян

Первичную диагностику опасного заболевания будут проводить в Роспотребнадзоре
Векторовские тесты поступят в регионы
Векторовские тесты поступят в регионы
Первичную диагностику опасного заболевания будут проводить в Роспотребнадзоре

ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора доложил о выполнении поручения руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой по оперативному обеспечению производства тест-систем, необходимых для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян на территории России, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на официальный сайт Роспотребнадзора

«Речь идет о тест-системе «Вектор-ПЦРрв-ВОО». Она позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», говорится в сообщении.

Первичная диагностика с помощью этих тест-систем будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора: именно туда будут поступать биоматериалы от пациентов с подозрением на инфицирование оспой обезьян. Особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

Напомним, пока в России не зафиксировано ни одного случая заражения оспой обезьян, но . Роспотребнадзор принимает все необходимые меры для недопущения завоза этой инфекции и купирования возможности ее распространения на территории России.

В «Векторе», напомним, разработали одну из вакцин от ковида – «ЭпиВакКорона».

Оспа обезьян, как рассказывал Бердск-Онлайн ранее,  передается контактным и, предположительно, воздушно-капельным путем. Человек особенно заразен во время появления сыпи. Наличие симптомов  могут привести к осложнениям. Как и при натуральной оспе, люди умирают от того, что пузырьки, возникающие на коже, нагнаиваются, и возникает мощный вторичный бактериальный процесс, гнойный.

Это может привести к осложнениям, а затем к летальному исходу. Самое печальное, что на сегодняшний день в мире нет эффективных препаратов для лечения. Стоит отметить, что уровень летальности при вспышках оспы обезьян составляет более 1%, поэтому массовое распространение может привести к серьезным последствиям. По словам инфекциониста, оспа обезьян не так заразна, как грипп или коронавирус. Однако неизвестно, как поведет себя вирус в человеческой популяции и будет ли мутировать.

Справка Бердск-Онлайн

Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Организован Центр в 1974 г. В его состав входит филиал – Институт медицинской биотехнологии, расположенный в Бердске.

Миссия Центра – научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить