Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирске сделают праздничную подсветку на гостевых маршрутах

Темных пятен в областном центре станет все меньше
15.01.2020 18:44
В Новосибирске сделают праздничную подсветку на гостевых маршрутах
В Новосибирске сделают праздничную подсветку на гостевых маршрутах
Темных пятен в областном центре станет все меньше

Одобрена концепция архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления Новосибирска в рамках гостевых маршрутов. Документ, разработанный по поручению мэра Анатолия Локтя, предполагает системный подход к подсветке и украшению городских магистралей.

Градоначальник отметил, что в Новосибирске проводится много праздничных мероприятий, связанных с разными датами и событиями — День города, День Победы, Новый год.

— При этом огромное смысловое значение имеет, как украшен город в эти дни. К сожалению, пока не всё получается. Причина  не столько в дефиците бюджетных средств, сколько в отсутствии системного взгляда на то, как должен выглядеть город, — цитирует новосибирского мэра Анатолия Локтя портал НДН.Инфо.

Благоустройство и оформление внешнего облика  Новосибирска, по словам Локтя, стало одной из первоочередных задач. Областной центр готовится к большим спортивным событиям, и намерен не отставать от мировых трендов и других российских городов в этом вопросе.

За основу архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления Новосибирска  взяты гостевые маршруты по центру города, обозначенные властями при подготовке к чемпионатам мира по хоккею и волейболу.

— Затем эти принципы будут применяться и на других территориях — в заводских районах, на промышленных площадках, в отдаленных жилмассивах, чтобы на карте города не оставалось темных пятен, — сказал мэр Новосибирска.

В концепцию вошли жилые и общественные здания, улицы, площади, бульвары, три сквера, а также 19 сооружений, в том числе Октябрьский мост, сообщается в официальном аккаунте Анатолия Локтя в Фейсбуке. Для светового оформления понадобится установить более 1600 новых опор. Для каждой территории и магистрали будут применяться свои виды декоративных осветительных установок.

К реализации концепции планируется привлечь инвесторов.

В Бердске праздничное оформление города лежит, преимущественно, на плечах бизнес-сообщества. В частности, ко Дню города, Дню Победы, Новому году предприниматели по призыву местных властей украшают фасады зданий и торговых центров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить