Среда
24 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области набирает обороты новая программа реабилитации зависимых людей

«7 навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика» – альтернатива западным 12-шаговым программам
Руководитель региональной общественной организации «Свободная Жизнь» Александ Шадрин
Руководитель региональной общественной организации «Свободная Жизнь» Александ Шадрин
«7 навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика» – альтернатива западным 12-шаговым программам

Сегодня на территории России, по данным «Центра терапии зависимости «Гусельниково», функционирует более 1000 негосударственных реабилитационных организаций, помогающих социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами. Чаще всего они образованы на базе коммерческих, некоммерческих и конфессиональных фондов. Их деятельность не регламентируется никакими методическими и нормативными правовыми документами. И споры о методах терапии продолжаются на просторах интернета постоянно.

Руководитель региональной общественной организации «Свободная Жизнь» Александ Шадрин рассказал сайту Бердск-онлайн, что раз отсутствуют федеральные стандарты по реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, то большинство центров взяли на вооружение зарубежные технологии. Зачастую они не только не адаптированы к российским условиям, но и используют в своих программах деструктивные технологии.

— Это снижает эффективность реабилитационного процесса, разрушает веру больных и общества в возможность преодоления проблемы зависимости от психоактивных веществ, приводит к снижению обращаемости больных за наркологической и реабилитационной помощью и накоплению их в обществе со всеми вытекающими медицинскими и социальными последствиями, — считает Александр Шадрин.

Чтобы улучшить и исправить ситуацию на «рынке выздоровления», в Новосибирске и области реализуется программа социальной реабилитации под названием «7 навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика». Она —  российская альтернатива западным движениям по системе «12 шагов» анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов. 
— Сегодня любой человек, желающий отказаться от употребления психоактивных веществ, может прийти на группу самопомощи «Сообщества 7Н» и получить помощь абсолютно бесплатно! – рассказывает Александр Шадрин.

Программа «7 навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика» — это структурированное последовательное изложение семи навыков по формированию саногенного мышления и связанного с ним адаптивного поведения для обеспечения у участников программы возможности успешной социальной адаптации и ресоциализации. 
Российские эксперты высоко оценили уровень новой разработки. Так, программа «7 Навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика» получила экспертное заключение методического совета «Крымского научного практического Центра наркологии» и федерального медицинского «Исследовательского Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского».

Задать лично вопросы официальному представителю «Сообщества 7Н» по Новосибирской области Александру Шадрину можно по телефону: 8-913-781-15-51.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить