Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирской области начала функционировать Система 112

По вызову оперативно направляют пожарных, ГИБДД, скорую помощь
30.08.2017 16:34
Автор: Редактор
В Новосибирской области начала функционировать Система 112
В Новосибирской области начала функционировать Система 112
По вызову оперативно направляют пожарных, ГИБДД, скорую помощь

Система 112 – единый номер вызова всех экстренных служб. Новосибирская область первой в Сибири запустила в промышленную эксплуатацию масштабный проект федерального значения. Презентация  системы состоялась 30 августа в Новосибирске. Новейшую коммуникацию реагирования лично принимали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, заместитель министра Минкомсвязи Дмитрий Алхазов, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. 

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов назвал основные этапы реализации проекта, показал занимаемые центром помещения и их оснащение.  

Функционал Системы 112 был продемонстрирован гостям на примере комплексного реагирования оперативных служб на дорожно-транспортное происшествие. На звонок, поступивший от заявителя на телефон 112 (набор номера и с мобильного, и со стационарного телефонов), оператор моментально направляет по адресу силы. В данном случае это  пожарно-спасательные подразделения МЧС России, патруль ГИБДД, скорая медицинская помощь. 

При помощи интеграции с системой ЭРА ГЛОНАСС есть возможность  определить координаты места происшествия, а на электронной карте в режиме онлайн увидеть движение экстренных служб и ход ликвидации последствий ДТП. 

— Система полностью соответствует требованиям МЧС России. Обработка звонка осуществляется значительно быстрее, чем вручную. Уверен, что система обеспечения вызова оперативных служб по единому номеру 112 в Новосибирской области станет удобным и качественным сервисом для населения при обстоятельствах любого характера, — сказал начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов. — А нашей службе позволит  ещё быстрее реагировать на ЧС и происшествия и своевременно оказывать неотложную помощь пострадавшим. Для этого в Системе имеются все технические возможности.

Проект реализован в соответствии с федеральной целевой программой «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру “112” в Российской Федерации на 2013–2017 годы». Координатором федеральной целевой программы является МЧС России. 

На основании соглашений между МЧС и правительством Новосибирской области на создание Системы были выделены средства федерального бюджета. 

С 2015 года система проходила опытную эксплуатацию. За этот период на номер 112 поступило 529383 вызова. 

Сейчас к Системе подключены все сотовые операторы региона,  и интегрированы все единые дежурно-диспетчерские службы. 

Система 112 является одним из самых важных сегментов большого федерального проекта по комплексной защите населения от чрезвычайных ситуаций «Безопасный город».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить