Вторник
16 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области подорожали обои, сладкое печенье и оконные пластиковые блоки

Подешевели уголь и электроэнергия
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Подешевели уголь и электроэнергия

С начала года цены на промышленные товары увеличились на 1,2%, сообщает Новосибирскстат. Так, в добыче полезных ископаемых цены повысились на 0,7%, в том числе на нефть – на 8,6% и известняк – на 4,3%. Обогащённые уголь и антрацит стали дешевле на 10,1%.

В обрабатывающих производствах с начала года цены увеличились на 1,8%. Генераторы переменного тока подорожали на 14,8%, дисковые бороны и оконные пластмассовые блоки – на 12,6%, сборные здания из металла – на 11,6%, диагностические препараты (реагенты) микробного и вирусного происхождения; диагностические наборы, а также на обои – на 11,5%, электрические бритвы – на 11%, клейкие перевязочные материалы – на 9,6%, сеялки – на 9,2%, железобетонные шпалы и брусья – на 8%, комплектующие и принадлежности для автотранспортных средств – на 7,7%, пиломатериалы хвойных пород – на 7,1%.

Цены на мужскую верхнюю одежду поднялись на 5,4%, лакокрасочные материалы на основе сложных полиэфиров, акриловых или виниловых полимеров в неводной среде – на 4,8%, прутки, катанку и профили из алюминия или алюминиевых сплавов – на 4,7%, обувь.

Также повысились в среднем на 4% услуги по ремонту и техническому обслуживанию железнодорожных локомотивов и подвижного состава, электрические конденсаторы, культиваторы и шпатлёвки.

В производстве пищевых продуктов подорожали сладкое печенье – на 36,6%, копчёная рыба, включая филе – на 10,2%, плавленые сыры – на 9,2%, питьевое пастеризованное молоко – на 8%, вяленая рыба – на 3,5%, творог – на 3,3%, кисломолочные продукты (кроме сметаны) – на 3%, комбикорма – на 2,2%.

Тарифы на электрическую энергию, газ и пар и на кондиционирование воздуха снизились на 1,8%, в том числе на электроэнергию собственного производства – на 8,6%, электроэнергию, отпущенную различным категориям потребителей по свободным ценам – на 3,5%. Тепловая энергия, отпущенная котельными, подорожала на 2,5%.

В водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений тарифы не изменились, подчеркивает Новосибирскстат.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить