Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области в МЧС за полгода поступило 785 ложных сообщений о пожарах

Жители Бердска более сознательны – зря пожарных не вызывают
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Жители Бердска более сознательны – зря пожарных не вызывают

Региональное управление МЧС сообщило, что с начала года на территории Новосибирской области зарегистрировано 785 ложных сообщений о пожаре. В сравнении с предыдущим годом количество ложных вызовов увеличилось на 11,5%.  

Своевременный звонок сотрудникам специальных служб может спасти чью-то жизнь и предотвратить многие беды. Диспетчер обязан среагировать на каждый полученный вызов, но, порой, он может оказаться ложным и на другом конце провода будут люди, желающие таким образом развлечься, не задумываясь над тем, к чему это может привести.

— Телефон пожарно-спасательной службы «101» не должен являться инструментом для баловства. Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость и легкомысленное поведение граждан, — рассказывают сотрудники ГУ МЧС. — Необходимо осознавать всю ответственность при вызове спецслужб, не имея на то никаких реальных причин.  Все разговоры записываются, а во всех специальных службах установлены технические приспособления последнего поколения, которые позволяют определить номер и адрес звонившего.

В Бердске пожарных зря не вызывают

Начальника ОФПС-5 по городу Бердску Константин Рожко отмечает: жители нашего города более сознательны – ложных вызовов пожарной охраны в Бердске в этом году практически нет.  Бывают случаи, когда бердчане, столкнувшись с очагом возгорания, сразу вызывают пожарных, не дожидаясь, когда огонь распространится и принесет беду.  

— В прошлом году был случай, когда психически больной человек устроил многократный дозвон в пожарную часть. Информацию о нем передали в полицию, — рассказывает Константин Рожко. – В этом году пожилая жительница увидела сильный дым в Новом поселке и также сообщила о возможном пожаре. На месте оказалось, что люди жарят шашлыки. Но, считаю, женщина поступила правильно, перестраховавшись и сообщив о возможной опасности.

Чем чреват ложный вызов пожарных?

Согласно КоАП РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

— Но цена ложного вызова измеряется не в денежном взыскании, а в возможности спасения человеческой жизни. И вероятнее всего из-за такого беспричинного звонка, который может занять линию,  нуждающийся человек не получит своевременно помощь, — отмечают в ГУ МЧС.  

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона.

Звонить по телефонам экстренных служб следует тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека.

К сведению

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, в 2016 году прокуратура Республики Хакасия в судебном порядке обязала заблокировать сотовый телефон хулигану. Мужчина за три дня без повода позвонил в ««скорую помощь» 499 раз, блокируя тем самым работу телефона экстренной службы «03». Уголовного наказания за подобные случаи не предусмотрено.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить