Пятница
19 апреля
2024
  °C

В память о ликвидаторах Чернобыльской аварии бердчане запустили шары в небо

В Бердске около 400 человек – жертвы радиационных аварий и катастроф
Вместо метронома во время минуты молчания звучал счетчик Гейгера
Вместо метронома во время минуты молчания звучал счетчик Гейгера
В Бердске около 400 человек – жертвы радиационных аварий и катастроф

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В ликвидации последствий аварии принимали участие свыше 800 тысяч человек, в том числе и жители города Бердска. Сегодня в городе проживает около 400 человек относящихся к жертвам радиационных аварий и катастроф, сообщили в мэрии Бердска.

12 сентября 1991 года создана Бердская первичная организация Союз «Чернобыль». Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, члены Бердской общественной организации Союз «Чернобыль», имеют высокие награды: ордена Мужества, медали, почетные грамоты. 

В знак уважения и благодарности участники ликвидации последствий аварий по инициативе общественной организации совместно с мэрией Бердска решают вопрос об установке памятника «Чернобыльцам». В 2016 году установлен Закладной камень Памятного знака бердчанам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. 

Накануне 26 апреля у Закладного камня состоялся памятный митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах с участием «чернобыльцев», ветеранов, представителей администрации города Бердска, школьников и студентов. Бердчане вспомнили тот страшный день, обстоятельства трагедии; почтили память ликвидаторов аварии, которых уже нет в живых.

Вместо метронома во время минуты молчания звучал счетчик Гейгера, а в небо запустили белые шары.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить