Пятница
19 апреля
2024
  °C

В плену у интернета: уже 60% россиян пользуется социальными сетями

Молодежь юзает «VK», а мужчины и руководители – Facebook
26.01.2017 15:29
Автор: Редактор
Фото Сергея Конькова
Фото Сергея Конькова
Молодежь юзает «VK», а мужчины и руководители – Facebook

В конце ушедшего года «Левада-центр» провел масштабный всероссийский опрос, который выявил рост использования соцсетей: ими пользуются 60% россиян. Эта цифра больше, чем в 2015-ом году, и в пять раз выше, чем в 2011-м. Социологи также выявили, что каждая сеть имеет свой социально-демографический портрет, а сельские жители общаются онлайн в два раза меньше, чем москвичи, сообщают «Известия».

Респонденты чаще всего говорили, что общаются «ВКонтакте» — 40%, «Одноклассниках» — 34%, Facebook — 9%, «Моем Мире» — 7%, Twitter — 5%, «Мой круг» — 3%, ЖЖ — 3%.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия рассказывает, что «ВКонтакте» особенно популярна среди молодежи: практически 80% учащихся используют эту соцсеть для общения. Одноклассники наиболее популярны среди женщин среднего возраста. А вот Facebook и Twitter чаще используют люди с высоким социально-экономическим бэкграундом, занимающие руководящие должности и имеющие высокие доходы и образовательный уровень. В этих сетях «обитает» больше мужчин, чем женщин.

Распространенность соцсетей во многом зависит от места жительства. Например, среди москвичей самый большой процент пользователей – 49%, а среди сельских жителей — самый низкий – 29%.

Специалисты объясняют это тем, что чем выше уровень доходов, тем больше возможностей для приобретения гаджетов.

– Там, где у населения есть средства и минимальные пользовательские навыки, распространенность социальных сетей будет постоянно расти и в скором времени достигнет 100%, если не считать младенцев и стариков, — считают исследователи.

По их мнению, существуют две причины для все возрастающей популярности социальных сетей. Во-первых, онлайн общаться гораздо проще, а людям свойственно выбирать легкий путь. А во-вторых, человек, не имеющий аккаунта, выпадает из социума, поскольку окружающие сидят в сетях. Реальное общение с глазу на глаз – немалая нагрузка, предполагающая реакцию на эмоциональное состояние собеседника, его взгляд, его отношение к внешнему виду. В социальных сетях все гораздо проще. Партнер собеседника не видит, а чтобы ответить, достаточно поставить «лайк», просто нажав на кнопку.

Деград…что?

Социологи уверены: общение онлайн приводит к снижению коммуникативной подготовки. Люди, привыкшие к переписке в интернете, просто теряются, когда оказываются в ситуации, предполагающей открытую прямую речь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить