Четверг
25 апреля
2024
  °C

В пять раз сократил долги перед «Газпромом» КБУ Бердска

Кредиторская задолженность КБУ составляет 400 млн рублей, а дебиторская – 320 млн
Александр Кожин считает, что ситуация с долгами КБУ улучшилась
Александр Кожин считает, что ситуация с долгами КБУ улучшилась
Кредиторская задолженность КБУ составляет 400 млн рублей, а дебиторская – 320 млн

Об уменьшении долгов Комбината бытовых услуг рассказал директор предприятия Александр Кожин. По его мнению, ситуация с многомиллионной задолженностью выравнивается. В частности, удалось сократить долги перед «Газпром Межрегионгаз Новосибирск» — за газ, и перед частной котельной ТГК-1 – за тепло.

 — Мы действительно подвинулись очень сильно в долгах по газу. У нас на сегодня кредиторская задолженность по газу составляет всего 50 млн рублей на 1 января 2018 года. Когда я только пришел, она составляла 234 млн рублей. Мы хорошо погасили задолженность перед нашими партнерами ТГК-1. Несколько лет у нас она наращивалась. Вышли мы с задолженностью 88 млн рублей. То есть, фактически пришли к той начальной задолженности, которая была на 1 января 2014 года. Попробуем ее и дальше уменьшить. Еще на 20 млн рублей. Пока мы идем неплохо, — оценил Александр Юрьевич.

ВИДЕО. Александр Кожин рассказывает о долгах КБУ

Долги не удалось бы погасить, если бы область не выплатила КБУ часть выпадающих доходов. Каждый год предприятие доказывает, что недополучает доход из-за слишком низких тарифов. Комбинат планирует поступать так и впредь.

 — В этом году уже 47 млн рублей заложены в областной бюджет. Мы надеемся в апреле эти деньги получить, — отметил Александр Юрьевич.

Эта сумма придет в бюджет Бердска в виде целевой субсидии. Кому из кредиторов КБУ перечислят деньги, решит областное  правительство.

По данным на 1 января 2018 года, кредиторская задолженность предприятия составляет порядка 400 млн рублей. А дебиторская – 320 млн рублей.

 — Здесь очень интересный нюанс. Население может иметь задолженность до двух месяцев. Это порядка 230 млн рублей по Бердску. До двух месяцев мы не имеем права ни обращаться в судебные органы, ни вводить ограничения на потребление (ресурсов), ни начислять пеню. Притом пеня для населения составляет 1/300 ставки рефинансирования банка. А для нас, как для юрлица, — 1/130. То есть, даже в пене разница почти в три раза. Этот вопрос, кстати, затрагивается при обсуждении в законодательных органах. Ресурсоснабжающие организации находятся в тяжелом положении именно из-за этого всего, — заключил Кожин. 

О чем еще рассказал Кожин на пресс-конференции 22 февраля, читайте в ближайшее время на сайте Бердск-онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить