Пятница
26 апреля
2024
  °C

В регионе проверят школы на предмет незаконного сбора денег за учебники

Бердчане могут сообщить о сборах денег за учебники по телефону «горячей линии»
Губернатор Городецкий дал поручение пресечь попытки сборов средств с родителей
Губернатор Городецкий дал поручение пресечь попытки сборов средств с родителей
Бердчане могут сообщить о сборах денег за учебники по телефону «горячей линии»

В новосибирской школе № 75, по словам родителей школьников, в принудительном порядке с них собирают деньги на рабочие тетради, а бесплатно обеспечивают рабочими тетрадями только льготников. 

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов сказал, что сбор средств на приобретение учебников и рабочих тетрадей с родителей недопустим.

Минобрнауки напомнил руководству школы №75 в Новосибирске, что если педсовет утвердил список учебников и рабочих тетрадей, школа обязана их приобрести за счёт регионального бюджета. Всего из регионального бюджета на учебные материалы для школ в 2017 году выделено более 600 млн. рублей. 

— Никаких сборов средств с родителей на учебники и рабочие тетради допускаться не должно, — отметил глава министерства Нелюбов. — А когда учителя, превышая свои полномочия, требуют от родителей купить рабочие тетради – это неправомерно и  должно пресекаться руководством школы. 

В пресс-службе губернатора Новосибирской области сообщили, что министр продолжит работу по рассмотрению обращений о незаконном сборе денежных средств на учебники.

Губернатор НСО Владимир Городецкий 23 августа 2017 года дал министру Нелюбову поручение о пресечении попыток взимания с родителей денег за учебники и учебные пособия.

О фактах незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях региона можно сообщить по телефону «горячей линии» 223-15-09. Режим работы с понедельника по пятницу с 15:00 до 17:00 часов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить